Департамент благоустройства объяснил, почему пылеуборочные машины плохо работают

Недавно блогер Андрей Соколов выложил видео, в котором пылеуборочная машина чистит тротуар на Ставропольской. При этом она оставляет после себя куски мусора и поднимает в воздух густое облако пыли. Департамент благоустройства и экологии мэрии города прокомментировал "Pro Городу" это видео.

- Это очень неудобный участок. Он со ступенькой, и газон там под уклоном, из-за этого все стекает на тротуар. В этом случае водитель пылесоса ехал слишком быстро. Перед ступенькой ему надо было тормозить, поднять щетки, заехать, а он сразу поехал. От толчка собранный мусор выпал.

Рабочему укажут на этот промах, и впредь он избежит его, заверили в ведомстве.

Врач Светлана Пашкова пояснила, что пыль вредна не только для аллергиков, но и для здоровых людей:

- Пыль содержат продукты промышленных отходов. Они раздражают верхнедыхательные пути, слизистые оболочки, кожу, вызывают кашель, ринит, покраснения, конъюктивит. У аллергика утяжеляется течение болезни, особенно у астматиков. Попадание в облако пыли грозит слезотечением и кашлем. Поэтому качественная уборка пыли важна для города.

Эколог Сергей Симак считает, что уборка от пыли город от нее же не спасет:

- В городе катастрофически не хватает газонов. Пыль — это еще и почва. В дождь она превращается в грязь, а в сухую погоду — в пыль. Наши газоны неправильно сделаны. Они должны быть ниже уровня асфальта, а у нас наоборот. В дождь все стекает на дорогу, и в итоге снова пыль. Организация строительства в Самаре тоже безобразная. На площадке должна быть мойка, на которой грузовики должны смывать грязь с колес. Вы видели хоть одну такую в городе?

Кстати, всего в Самаре работает 27 пылесосов.