Прокуратура обжалует мягкий приговор кавказцам, обстрелявшим гостей свадьбы

Прокуратура намерена обжаловать приговор вынесенный кавказцам, которые обстреляли и избили гостей свадьбы, пишет "Волга Ньюс".

По версии следствия, конфликт произошел 4 сентября 2011 на второй день свадьбы. Гости и молодожены возвращались из кафе на автобусе. Их неожиданно подрезал автомобиль с кавказцами. Они вышли из машины, подошли к автобусу и начали стучать по дверям. Когда им открыли, они ворвались в салон с криками: "Сейчас вам всем конец".

В ходе конфликта гости свадьбы начали защищаться, и Ишмирзоев и Саркисян, достали травматическое оружие и открыли стрельбу. В итоге 5 человек получили огнестрельные ранения бедер, живота, грудной клетки, спины, ягодиц и еще трое - переломы и ссадины.

Инцидент произошел недалеко от отделения полиции №1 Кировского района Самары. На стрельбу приехал наряд силовиков и задержал одного из нападавших. Двух других правоохранители нашли на следующий день.
На суде обвиняемые своей вины не признали, указав на то, что просто оборонялись от толпы нетрезвых гостей свадьбы, которые первыми начали драку.

Прокуратура попросила для мужчин реального лишения свободы. Но в апреле 2013 года федеральный судья Кировского районного суда Самары Дмитрий Горьков не согласился со стороной обвинения и оправдал кавказцев по большей части вменяемых им статей УК РФ.

В результате Ишмирзоев и Саркисян осуждены по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и приговорены к 8 месяцам исправительных работ. Гамбаров осужден по статье "Побои" и приговорен к 4 месяцам исправительных работ.

Такое наказание и общественность, и прокуратура сочли слишком мягким.

"Мы готовим жалобу из-за мягкости приговора, а также по некоторым другим основаниям", - сообщил прокурор Кировского района Игорь Антипин.