Самарца не взяли на работу из-за ориентации

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Связано это с тем, что 17 мая 1990 года гомосексуальность была исключена из Международной классификации болезней.
В Самаре тоже есть представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Один из активистов самарского ЛГБТ-движения Константин Голава рассказал корреспонденту «Pro Города» о случаях проявления гомофобии в столице губернии.
Самое громкое происшествие, которое вспомнил член Совета Самарского ЛГБТ, произошло в 2010 году. В день ВДВ возле гей-клуба самарец Иван Сергеев избил 22-летнего гомосексуалиста Андрея Дивенкова, который скончался от полученных травм.
«Чаще же мы сталкиваемся с другими - в январе после пикета против принятия гомофобного закона два национал-социалиста избили молодого человека на остановке, в августе прошлого года группа националистов выследили и избили меня — дело так и не возбудили» - делится переживаниями Константин.
Также активист попенял и на государство. Он поведал, что гомофобией можно считать и отказы в некоторых услугах. Недавно одному молодому человека отказали в принятии на работу в подростковом центре, только из-за того, что «он как-то не так выглядел».
Был еще случай, когда самарским геям отказали в проведении круглого стола, на который были приглашены достаточно известные в городе люди.
По мнению активиста ЛГБТ-движения, гомофобия сейчас в городе встречается на каждом шагу. Вероятно по этому он отказался сообщить, где сегодня в Самаре состоится пикет самарских геев. Однако, как выяснилось из разговора с борцом с гомофобией, какая-то акция от активистов ЛГБТ-движения сегодня в городе пройдет.