Министерство транспорта требует снести ТЦ "Нота" на Московском шоссе

Министерство транспорта и автомобильных дорог требует снести ТЦ "Нота" на Московском шоссе (пересечение с ул. Бубнова), пишет realty.samara24.ru.

23 мая состоялось предварительное рассмотрение иска минтранса к ООО «Мелодия». Министерство настаивает на сносе не части здания, а всего здания целиком. 25 июня вопрос будут рассматривать по существу. 

Напомним, в конце июля прошлого года минтранса обратилось в самарский арбитраж с иском к ООО «Мелодия».

Он требовал «привести в первоначальное состояние земельный участок путем сноса части здания, находящегося в границах полосы отвода автомобильной дороги, и элементов обустройства автомобильной дороги, а именно: пешеходных дорожек площадью – 1516 кв. м, дорожного проезда с парковочными местами площадью – 2314 кв.м».

Заявление было принято арбитражем 30 июля.

В ходе предварительных заседаний судом принято решение о необходимости проведения экспертизы, которая должна была ответить на вопрос – «возможно ли снести часть здания» ТЦ «Нота».

На вчерашнем заседании, после проведения экспертизы, выяснилось, что снос части здания технически невозможен. 

Этот земельный участок был предоставлен в аренду ООО «Мелодия» еще экс-мэром Георгием Лиманским. Он же дал разрешение на проектирование ТЦ. Другой бывший глава города Виктор Тархов в 2006 году отменил постановление. Однако застройщики обжаловали его решение в суде и выиграли.

В связи с этим, представители минтранса заявили, что теперь они требуют снести всё здание целиком.

Представители ООО «Мелодия» вышли с ходатайством об отмене экспертизы, по их мнению она составлена с серьезными нарушениями:

Там нет информации о предупреждении арбитражным судом эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Также «В заключении очень много нарушений процессуального характера, по существу и по форме. Это заключение является недопустимым доказательством по делу», — заявили представители ответчика.

В итоге судьей было принято решение о назначении первого заседания, на котором дело будет рассматриваться по существу, на 25 июня.

Ситуация с ТЦ «Нота» начала накаляться еще до того, как его вообще начали строить. Инициативная группа жителей, под окнами которых собирались строить торговый центр, препятствовала возведению различными способами – вплоть до перекрытия Московского шоссе. Потом был суд, где горожане проиграли.