Строительство гоночного комплекса в Самаре оказалось под угрозой срыва

Строительство крупного спортивного комплекса с автодрома оказался под угрозой срыва. Россельхознадзор предписал ООО "Самара-ринг" (владельцу земли) свернуть строительство и вновь сделать земли пригодными для пахоты, пишет "Самарской обозрение".

Спорткомплекс для автогонок был презентован в ноябре прошлого года, а уже в феврале 2013 прошли первые соревнования. Впрочем, строительство в тот момент не было начало, срок запуска проекта - 2015 год.

Россельхознадзор обратился к "Самара-ринг" с претензиями об использовании земли. "При проведении работ допущено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади около 20,2 га. Плодородный слой почвы частично перекрыт щебнем и минеральным грунтом, установлено захламление территории строительными и бытовыми отходами", - говорится в релизе.

Постановлением Россельхознадзора «Самара-ринг» признано виновным в совершении административных правонарушений. И ООО выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства. То есть сделать землю вновь пригодной для сбора урожая.

Идеолог автодрома, депутат губдумы, известный бизнесмен и автогонщик Вячеслав Малеев недоумевает по поводу сложившейся ситуации, так как на момент покупки земли под проект в прошлом году под пашню эти земли не использовались и в настоящее время поданы заявления о смене статуса земель.