Уголовное дело Владимира Чупшева, скончавшегося в СИЗО, передано в суд

Уголовное дело бывшего генерального директора ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» Владимира Чупшева, скончавшегося в СИЗО, передано в суд, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

"Средневолжскстрой" выступало застройщиком жилого дома на ул. Садовой, 168. Дом не был достроен из-за отсутствия договора аренды и разрешения на строительство. В 2009 г. мэрия признала объект самовольной постройкой. Чупшев нарушил требования действующего законодательства и незаконно заключил договоры о долевом участии в строительстве, заведомо зная о том, что принятые им обязательства не будут исполнены. Без квартир остались 280 дольщиков, ущерб оценили в 546,4 млн рублей.

В марте 2011 г. Владимир Чупшев был объявлен в розыск и задержан. Необходимость его ареста сторона обвинения обосновала тем, что он может скрыться от следствия либо оказать давление на свидетелей. В августе прошлого года обвиняемый скончался в СИЗО. Его родственники предоставили органам предварительного следствия свои возражения против прекращения уголовного дела в отношении руководителя строительной фирмы в связи с его смертью. В дальнейшем родственник Владимира Чупшева был признан представителем обвиняемого.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.