Прокуратура признала незаконной акцию с презервативами у вечного огня в Тольятти

Областная Прокуратура выявила нарушения в акции активистов у памятника павшим воинам в городе Тольятти. Напомним, что 19 мая у Вечного огня положили тарелку с презервативами.
Прокурорами установлено, что 19 мая в День памяти погибших от СПИДа активистами организации «ПроектАпрель» у Вечного огня на Площади Свободы проведена акция, в которой участвовало 12 человек. Организаторы во главе с представителем ЛГБТ-движения Константином Голавой разложили фотографии знаменитых людей, умерших от СПИДа, раздавали прохожим листовки и презервативы, а также объясняли способы передачи ВИЧ-инфекции.
Как оказалось, мероприятие не было согласовано с мэрией Тольятти. Помимо этого активисты нарушили требования Закона Самарской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области» предусматривающие запрет на проведение публичных мероприятий в радиусе 150 метров от архитектурных мемориальных сооружений.
В связи с этим по поручению прокуратуры полицией возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении организатора данной акции Голавы.
Дело сегодня будут рассматривать в Центральном районном суде.