Азаров: Сквозная дорога через 4-ГПЗ поможет разгрузить транспортную ситуацию

Мэр города Дмитрий Азаров против отсутствия в проекте 4-ГПЗ продления улицы Челюскинцев от пр. Масленникова до Московского шоссе, пишет администрация Самары.

По мнению ряда специалистов, эта дорога сможет разгрузить непростую транспортную ситуацию в этом районе.

У Азарова есть ряд претензий и замечаний по проекту к собственникам участка и тем, кто его собирается застраивать.

По мнению Главы Самары, главное в этой ситуации – найти разумный компромисс между интересами городского сообщества и планами собственников участка.

31 мая проект застройки успешно прошел процедуру общественных слушаний. За его принятие высказались более 300 человек, против – 38. Однако результаты проведения слушаний вызвали определенный общественный резонанс.

«Где были эти несогласные, когда проводились слушания? Почему же несогласных пришло только 38 человек, а 300 проголосовали «за»? У нас в характере, к сожалению, сложилась такая пассивность, и это большая проблема для развития нашего города. Вы ничего не добьетесь, упражняясь на клавиатуре. Нужно свою позицию защищать и отстаивать в рамках действующего законодательства. Закон это позволяет», - призвал Дмитрий Азаров.

Напомним, в 2011 году администрация Самары пыталась договориться с ООО "Самарой-Центром", застройщиком 4-ГПЗ, о внесении изменений в проект. Чиновники полагали, что в квартале необходимо предусмотреть автодорогу, которая соединяла бы улицы Челюскинцев и Киевскую. Но в ООО не увидел в этом необходимости. Однако "Самара-Центр" не исключает возможности появления требуемой дороги, если город выкупит под нее землю.