"Раммштайн" признались Самаре в любви, фотоотчет с "РнВ-2013"

Вчера в поселке Петра-Дубрава, что недалеко от Самары, прошло одно из самых ожидаемых событий года - крупнейший в мире фестиваль рок музыки под открытым небом "Рок над Волгой". "Гвоздем" мероприятия стало выступление легендарной немецкой группы "Раммштайн" с их феерическим шоу.
Но сначала любителей рока своими выступлениями радовали отечественные исполнители. Впервые на "Роке над Волгой" приняла участие группа "Смысловые галлюцинации". Как рассказали музыканты - они прибыли в Самару еще за два дня до фестиваля и гуляли по набережной, а также пели Шаляпина в гостинице.
Еще одни дебютанты фестиваля - питерская группа "Пикник" порадовала зрителей не только голосом своего солиста Эдмунда Шклярского, но и оригинальными куклами, а также звучанием самых разнообразных музыкальных инструментов - мандолины, терменвокса, новоегипетского инструмента и др. После своего выступления музыканты признались, что считают Самару своим вторым родным городом и каждый год сюда приезжают. Помимо этого, артисты поведали, что все время покупают в столице губернии очки.
На "ура" у публики прошло выступление группы БИ-2. Вместе с ними несколько песен исполнила Анастасия Полева. Кстати, говоря это не последний в этом году визит БИ-2 в Самару. Музыканты сказали, что в октябре появятся здесь с оркестром. Также Лева и Шура отметили некоторые молодые самарские группы, в частности "Чиз Пипл", а еще поделились ожиданиями от программы, подготовленной "Раммштайн". Отечественные рокеры предположили, что от шоу немцев поле Петра-Дубрава "взорвется".
И действительно хэдлайнеры фестиваля, выступавшие последними после "Аквариума", "Кипелова" и "Алисы", оправдали все ожидания прибывших на мероприятие со всей России (по словам очевидцев были и персональные поклонники "Раммштайн" из Берлина) любителей рок музыки. Германские музыканты показали настоящее шоу с феерверками, огнем и светом, а также брызгали в поклонников пеной.
Во время исполнения хита "Du hast" фронтмен группы Тиль Линдеманн, который кстати появился на сцене в эпотажном розовом полушубке, по русски просил зрителей подпевать. Последние же, коих по официальной версии было рекордные 692 тысячи, восторженно внимали просьбе солиста. А когда была другая песня, Тиль сказал русское матное слово, "изнасиловал" клавишника группы и у него даже случилось обильное "семяизвержение", часть которого попала и на публику.
В конце своей программы "Раммштайн" признались, опять же на русском языке, что любят Самару. После этого зрителей ждал большой салют, которым организаторы подвели черту под фестивалем "Рок над Волгой 2013".

По мнению большинства "РНВ" удался. Однако нельзя не отметить некоторые минусы, на которые жаловались гости Петра-Дубрава. К таким негативным моментам можно отнести практически полное отсутствие сотовой связи, множество нетрезвых людей, давки на входе, дорогая еда и напитки, а также чудовищно малое количество общественных туалетов. Из-за последнего кстати некоторые справляли нужду прямо на ходу.
Полицейских, призванных следить за порядком на фестивале, по сообщениею ГУ МВД Самарской области было 3800 сотрудников. Однако, несмотря на это, в некоторых местах все-таки зафиксированны массовые драки.

Подробный фотоотчет с "Рока над Волгой 2013":