"Pro Город" составил ТОП самых интересных новостей за неделю (153382)

"Раммштайн" признались Самаре в любви, фотоотчет с "Рок над Волгой-2013"

Вчера в поселке Петра-Дубрава прошло одно из самых ожидаемых событий года - крупнейший в мире фестиваль рок-музыки под открытым небом "Рок над Волгой". "Гвоздем" мероприятия стало выступление легендарной немецкой группы "Раммштайн" с их феерическим шоу.


И действительно хэдлайнеры фестиваля, выступавшие последними после "Аквариума", "Кипелова" и "Алисы", оправдали все ожидания прибывших на мероприятие со всей России (по словам очевидцев были и персональные поклонники "Раммштайн" из Берлина) любителей рок музыки. Немецкие музыканты показали настоящее шоу с фейерверками, огнем и светом, а также брызгали в поклонников пеной.

Во время исполнения хита "Du hust" фронтмен группы Тиль Линдеманн, который появился на сцене в эпотажном розовом полушубке, по-русски просил зрителей подпевать. Последние же, коих по официальной версии было рекордные 692 тысячи, восторженно внимали просьбе солиста.

В конце своей программы "Раммштайн" признались, опять же на русском языке, что любят Самару. После этого зрителей ждал большой салют, которым организаторы подвели черту под фестивалем "Рок над Волгой 2013".

По мнению большинства "РНВ" удался. К таким негативным моментам можно отнести практически полное отсутствие сотовой связи, множество нетрезвых людей, давки на входе, дорогая еда и напитки, а также чудовищно малое количество общественных туалетов. Из-за последнего некоторые справляли нужду прямо на ходу.

Полицейских, призванных следить за порядком на фестивале, по сообщению ГУ МВД было 3800 сотрудников.

Двое парней, из-за которых обесточили станцию метро "Спортивная", пытались залезть в кабину машиниста

Вечером 4 июня двое молодых людей попытались проникнуть в кабину машиниста поезда. При попытке открыть дверь сработала сигнализация. На место происшествия прибыли полицейские. Увидев их, хулиганы спрыгнули на рельсы и попытались скрыться. Работникам метрополитена пришлось обесточить метро во избежание несчастного случая.

Очевидец происшествия рассказал "Pro Городу", что на станции "Спортивная" во всех вагонах погас свет. В итоге пассажиры просидели в темноте 20 минут. После чего пришла женщина и сказала, чтобы люди выходили и получили в кассе деньги за проезд.

24- и 21-летнего хулиганов поймали и доставили в отдел полиции. Там на них составили протокол об административном правонарушении.

В настоящее время юристы МП «Самарский метрополитен» готовят документы в суд с требованием возместить ущерб. По данным технического отдела, из-за сбоя порядка 300-400 человек не смогли воспользоваться услугами метро.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Дмитрий Азаров хочет запретить продавать алкоголь в праздники

У себя в твиттере мэр Самары Дмитрий Азаров опубликовал свои предложения по тому, как сделать город более трезвым. Судя по сообщениям в блогосфере, документ предполагается согласовать с губернатором Николаем Меркушкиным.

Инициативой Азарова в частности является то, чтобы ввести запрет на торговлю алкоголем в парках, скверах и набережных. Также глава города предлагает установить полное вето на торговлю спиртным в праздничные дни: 1 и 9 мая, последний звонок и выпускной в школах, День города, 12 июня, 1 сентября, а также 4 ноября.

В Самаре Дворец единоборств построят на территории парка "Молодежный"

Планируется, что новый комплекс разместится в Промышленном районе на территории парка «Молодежный» в границах улиц Ново-Вокзальная, Ставропольская, Воронежская и Вольская. Дворец единоборств разместится на участке 3 га.

Рядом, на площади, которую занимает стадион «Орбита», планируется построить физкультурно-оздоровительного комплекс. Губернатор предложил соединить ФОК и центр единоборств надземным переходом для того, чтобы спортсмены могли беспрепятственно перемещаться между зданиями.

По словам олимпийского чемпиона по дзюдо Тагира Хайбулаева, если в Самаре будет построен большой современный спортивный центр, то здесь сможет проводить тренировки российская сборная. А Самара сможет принять соревнования уровня чемпионата Европы или мира.

В Самаре гримируют пивные ларьки под закусочные, фотоподборка

Как известно с начала нынешнего года вступили в силу поправки в правительственный законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно ему, С 2013 года нельзя продавать пиво в киосках, а также в павильонах, площадь которых меньше 50 квадратных метров.

В Самаре данное решение законодательства соблюдается, мягко говоря, не полностью. А некоторые предприниматели даже идут на хитрость и прячут свои незаконно торгующие пивом ларьки за вывесками, указывающими на продажу всего, чего угодно, но только не пенного напитка. «Pro Город» составил подборку таких загримированных киосков.

План дорожных работ на улице Гагарина

К концу лета этого году планируется отремонтировать улицу Гагарина на участке от Тухаческого до Победы. Всего на эти цели будет потрачено 194,2 млн рублей. Общая площадь ремонта дорожного полотна составит 115 470 м2.

На ремонт улицы Гагарина действует 5-летняя гарантия. В течение этого срока подрядчик - ООО «НПФ «ХХI Век» - будет обязан за свой счет устранить любые дефекты дорожного покрытия.

Ремонтные работы по Гагарина выполняются с учетом частичного ограничения движения, согласованного в установленном порядке с органами ГИБДД, на следующих участках: список можно посмотреть здесь.

Ремонт бульвара на Стара-Загора начнется в следующем году

По словам мэра Дмитрия Азарова, Промышленный район самый густонаселенный в Самаре. И по решению общественного совета и депутатов было принято решение доработать проектно-сметную документацию по реконструкции бульвара.

"Я очень рассчитываю, что в следующем году мы приступим к ремонту улицы Стара-Загора. Улица важнейшая, будем приводить ее в порядок", - говорит Азаров.

Самарцы смогут бесплатно заниматься йогой в парке Гагарина и на набережной

В субботу в Самаре открылся сезон "йога в парках". Все желающие могут бесплатно позаниматься йогой с сертифицированными инструкторами. Как отмечают организаторы, ковриков может на всех не хватить, поэтому по возможности, их лучше брать с собой.

По субботам в 9 часов занятия будут проводиться на набережной (около кинотеатра "Филин"). По воскресеньям в это же время в парке им. Гагарина (сцена "ракушка").

В самарских парках начали проводить утренние зарядки

В самарских парках начали проводить утренние зарядки «Утро Чемпионов». Все желающие могут прийти на утреннюю оздоровительную гимнастику, которая начинается в в 8.30.

Расписание:
- парк «Дружбы»: понедельник, среда, пятница;
- парк им. 50 лет Октября: понедельник, среда, пятница;
- парк «Победы»: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье;
- парк «Молодежный»: вторник, четверг;
- парк «Воронежские озера»: среда, пятница.
Зарядку проводят тренеры-общественники.