В Самаре к 2015 году планируется построить автодром стоимостью 3 млрд рублей

В Самаре к 2015 году планируется построить автодром стоимостью до 3 млрд рублей. Финансировать строительство трассы будет частный капитал, пишет championat.com.

 

"Мы прекрасно понимаем, что не будет в России несколько трасс, которые реально способны принимать Формулу-1. Вкладывать денег больше, чем нужно, бессмысленно. Поэтому трасса будет для проведения всех международных соревнований, кроме Формулы-1. А на этом автодроме мы планируем проводить такие гонки как, GT, WTCC, MotoGP, формульных классов. Трасса будет полностью подходить под мотоциклетные стандарты", - рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, заместитель председателя областного правительства Александр Кобенко.

По планам, строительство должно закончиться в 2015 году. В настоящее время уже проработали эскизы, прорисовали трассировку и сделали планировку на местности. 

"Сложно говорить о стоимости, всё зависит от того, какую инфраструктуру мы будем создавать. Одно дело – сама трасса с боксами, медиацентром, корпусами. Но можно вписать в комплекс большую инфраструктуру, это может быть и картинговая трасса, что мы планируем сделать: и открытый картинг, и закрытый профессиональный, и прокатный. Мы планируем сделать школу водительского мастерства с соответствующими элементами, которые необходимы. Пока, по нашим расчётам, проектировочная стоимость составляет от 2,5 до 3 млрд рублей. Всё будет зависеть от наполнения", - продолжил Александр Кобенко.

Трасса будет располагаться примерно в трех километрах от аэропорта Курумоч.  

"В 500-километровом радиусе проживают 20 млн человек. Это Уфа, Казань, Ульяновск, Саратов, Оренбург, Пенза. Это те города, в которых автоспорт в принципе популярен. Достаточно большое количество спортсменов получат возможность приезжать на эту трассу", — рассказал Кобенко.