Виталий Панкратов, убивший человека в магазине, проведет 10 лет в колонии

Сегодня приговором федерального суда Промышленного района города Самары Виталию Панкратову, который убил человека в продуктовом магазине, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СУ СК Самарской области.
Напомним, что инцидент произошел 14 июля 2012 года в торговом павильоне «АБС 4», расположенном на улице Матросова. Тогда Панкратов в компании своих друзей зашел в магазин, где у него произошел конфликт с посетителем - шлифовальщиком ОАО «СПЗ» Александром Филлиповым. В результате последний попал под горячую руку ранее неоднократно судимого молодого человека и был избит. Травмы оказались несовместимы с жизнью.
Случившееся получило широкий резонанс. По факту случившегося Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
19 июля Виталий Панкратов был задержан в Волжском районе Самарской области и взят под стражу. В ходе расследования установлено, что Панкратов, находясь в торговом павильоне, в ходе внезапно возникшего конфликта, нанес потерпевшему не менее 6 ударов руками в область головы, от которых потерпевший упал, а затем 1 удар ногой по голове. Также Панкратов не меньше трех раз ударил знакомого погибшего.
Несмотря на то, что по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы нельзя было сделать однозначный вывод от каких действий Панкратова и причиненных ударов последовала смерть избитого, следователем без проведения дополнительной судебно – медицинской экспертизы, были переквалифицированы действия обвиняемого на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и 17 октября уголовное дело по данной статье уже рассматривали по существу.
Однако, в ходе судебного следствия по уголовному делу была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, из результатов которой следовало, что действия Панкратова носили умышленный характер по отношению к Филлипову. На основании полученных результатов, 15 апреля 2013 года уголовное дело было возвращено прокурору для устранения допущенных нарушений.
В связи с неправильной квалификацией действий Панкратова на ст. 109 УК РФ, в СУ СК по Самарской области проведена служебная проверка, по результатам которой руководителю следственного отдела по Промышленному району города Самары объявлен выговор.