По Самаре проехала колонна раритетных автомобилей, фоторепортаж

С 15 по 17 июня город Самара стал остановочным пунктом для участников ретро ралли «Пекин-Париж». Раритетные автомобили со всех уголков земли с субботы начали заезжать на стоянку, расположенную за отелем «Ренессанс».
Владельцы машин в столице губернии были озабочены по большей частью тем, что ремонтировали свои старинные «Форды», «Роллс Ройсы», «Шевроле», «Бентли» и другие авто, которые не так часто встретишь на улице. Некоторые из транспортных средств были собраны еще до 20-х годов прошлого века.
Один из российских участников Ралли, штурман Евгений Смирнов рассказал, что их «Москвичу» 79 года выпуска остальные участники даже завидуют. Машина практически не ломается в пути. Бывают только небольшие технические неполадки.
По словам Смирнова, «Пекин-Париж 2013» дело довольно таки затратное. Русские гонщики, которые родом из Алтайского края, в общем потратили на участие в гонке 3,8 млн рублей. В эту стоимость входят гостиницы, завтраки, обеды и ужины, а также все организационные моменты.
«Но люди тут не ради денег участвуют. Участники соревнований борются за престиж. Деньги здесь многим не нужны, тут участвуют люди весьма состоятельные: руководители крупнейших мировых компаний, есть даже шейх. Главным призом этого испытания на выносливость будет бутылка хорошего шампанского» - делится впечатлениями о ретро ралли штурман.
Самым тяжелым на пути следования раллисты называли маршрут через Монголию. Канадский участник Лорен Кокинг, который вместе с девушкой водителем Дженни Мах на остановке в Самаре расслаблялись возле своего «Форда» 1928 года шампанским, рассказал корреспонденту «Pro Города», что в Монголии вообще нет дорог. А вот наша страна, и 63-й регион в частности, великолепны.
Но не все думают аналогично радужным канадцам. Шотландец Энтони Вудкок, в обычной жизни являющийся владельцем отеля, посетовал на то, что самарские дороги «трюковые», на них много ямок и «Бентли» подпрыгивает.
Японец Казуюки Сугияма тоже остался не в восторге от дорог Самары. Он называл их сложными. Но сам мегаполис гостям из Азии понравился. Столицу губернии, приехавший на «Бентли» японец, на ломанном английском назвал красивым городом.
Покинули Самару участники ретро ралли «Пекин-Париж 2013» сегодня рано утром. Они через старый город направились в сторону Саратова. За результатами гонки, можно проследить здесь.