Здание ДК "Современник" выставлено на торги за 100 млн рублей

Здание ДК "Современник" выставлено на торги за 100 млн рублей, пишет niasam.ru со ссылкой на "Самарское Обозрение".

Продает здание ДК ООО УК "Регион-Недвижимость", совладельцем "Современника" является ОАО "Завод имени Тарасова".

Дом культуры был передан в управление ОАО "Спаркс" в 2002 году, после чего "Современник" реконструировали: произвели облицовку здания, покрасили стены, поставили новые перегородки, почти полностью изменили планировку здания.

Кроме этого обновили напольное покрытие: был положен новый паркет, в части здания применили керамическую плитку. Примечательно, что при укладке пола применяли технологию шумоизоляции.

А в концертном зале установили натяжные потолки. Натяжные потолки в коридоре между залами представляют собой глянцевые поверхности, в которых эффектно отражается свет от дорогих люстр. После реставрации в здании открыли кинотеатр и фудкорт. Но развлекательный бизнес был свернут за нерентабельностью. В настоящее время в ДК работают 20 организаций, детские танцевальные и обучающие студии, фитобар, сдается в аренду концертный зал.

Здание "Современника" было выставлено на продажу в июне 2013 года, согласно коммерческому предложению, за него планируется выручить 100 млн рублей. В объявлении указано, что здание можно использовать под офисы.

Предполагается, что здание будет быстро распродано, так как оно располагается в самом центре Самары.

Кстати, "Завод им.Тарасова" от сделки ничего не получит, так как ОАО владеет только 24% акций и не влияет на решения других акционеров: «Это хозяйственная сделка акционерного общества, средства пойдут непосредственно на его нужды».


.