В Самаре могут создать специальные родительские комитеты для проверки лагерей

В Самаре могут создать специальные родительские комитеты для проверки готовности лагерей. С таким предложением обратились родители самарского подростка, которого убило футбольными воротами, пишет ТРК "Терра".

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова сообщила:

"Предполагается, что члены родительских комитетов, прежде чем доверить ребенка вожатым, смогут провести независимую инспекцию в лагере, наряду с существующими комиссиями, и лично оценить безопасность пребывания там детей". 

Напомним, 7 июля около 20 часов случился несчастный случай. 12-летний самарец отдыхал в ДОЦ "Тихие озера". Ребята за пределами лагеря играли в футбол. Погибший мальчик стоял на воротах. Когда игра шла на другой половине поля — он решил подтянуться и в это время на него рухнули. Ребенок получил черепно-мозговую травму, в результате которой умер на месте.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал проверить спортивные площадки в школах и дворах, а также ужесточить наказание за несоблюдение правил безопасности при их эксплуатации. С такой же инициативой выступил и мэр города Дмитрий Азаров.

Эксперт-советник по Самарской области АНО «Центр содействия развитию физической культуры и спорта» Ирина Зверева сообщила, что ворота должны были проходить специальные испытания. Элементарными считаются горизонтальные и вертикальные нагрузки по максимальному весу 200 кг. То есть должны были быть повешены грузы как вертикально, так и горизонтально, чтобы проверить – выдержат ли ворота такую нагрузку.

Работники детского лагеря "Тихие озера" ограничились визуальным осмотром, впрочем, что также допустимо.

Мать же мальчика уверена, что виновные должны быть наказаны. Она также сообщила корреспонденту "Pro Города", что руководству лагеря не раз говорили о необходимости закрепить ворота, так как они уже падали.