Самарчанка-факелоносец Олимпиады-2014 рассказала, что им запрещают организаторы

Напомним, претендентом мог стать каждый горожанин, заявки принимались до 17 марта. От Самарской области было зарегистрировано более 1500 заявок. Победителей выбирали голосованием. Одним из факелоносцев стала 14-летняя самарчанка Евгения Трегубенко.

- Рекламу этой акции увидела моя мама и сказала мне: «Женя, ты уже участвовала во многих розыгрышах и акциях, попробуй и тут». Я подумала, почему бы нет, и отправила свою анкету, - говорит девушка.

Кстати, Евгения Трегубенко является волонтером самарской команды «Крылья Советов»

Тот день, 9 июля, начался для 9-классницы Жени обычно:
- Я сходила на пляж, погуляла с подругами... Потом вернулась домой, проверила электронную почту, а там!.. Письмо с поздравлениями, что я выбрана факелоносцем Олимпиады! - радостно вспоминает она.

За Женю проголосовало 2 466 человек, она хорошо помнит эту цифру. Первым делом школьница позвонила своей бабушке, поделилась с ней радостью. Потом рассказала маме, которая тут же сообщила всем своим коллегам об успехе дочери.

В письме организаторы прислали Жене сертификат факелоносца и «Инструкцию», где в том числе объяснялось, чего ей нельзя делать, например: разглашать информацию о количестве факелоносцев, точный маршрут эстафеты и дату ее проведения. Зато было указано, что участники могут оставить себе форму факелоносца после эстафеты.

Что запрещено факелоносцам:
1.Разглашать любую информацию, касающуюся аспектов подготовки и проведения мероприятий Эстафеты без предварительного согласования с Оргкомитетом.
2.Разглашать:
a.точный маршрут Эстафеты в конкретном городе – до 3 недель до прибытия Эстафеты,
b.дату прохождения Эстафеты через конкретный регион и город – до месяца до прибытия Эстафеты в населенный пункт,
c.весь список факелоносцев (до официального объявления Оргкомитетом),
d.квоту факелоносцев (их количество) в конкретном регионе (до официального объявления Оргкомитетом),
e.слот (место и время) конкретного факелоносца на участке маршрута Эстафеты.
3.Использовать Эстафету Олимпийского огня, а также кампанию по отбору факелоносцев в предвыборной и политической борьбе.

- Я не боюсь уронить факел, он легкий, я уже держала его в руках, - поделилась Женя.

Теперь Евгении предстоит долгая подготовка к этому важному мероприятию. Организаторы ей написали: «Пожалуйста, не забывай проверять свою почту. В ближайшие месяцы ты получишь важные письма, в которых мы расскажем все подробности о том, что будет происходить в период подготовки и непосредственно на самой Эстафете Олимпийского огня».

Напомним, ранее мы писали, что факелоносцем олимпийского огня от Самарской области будет Алексей Немов. В Самару факел прибудет 25 декабря 2013 года. В общей сложности, пройдя всю страну, факелоносцы пронесут Олимпийский огонь через 83 региона страны, преодолевая в среднем 535 км в день. Всегобудет задействовано 14 тыс. факелоносцев и 30 тыс. волонтеров.