На базе СГАУ в этом году создадут научно-исследовательский институт

В Самаре на базе аэрокосмического университета создадут НИИ космического машиностроения, сообщает облправительство.

Сегодня губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором «ЦСКБ-Прогресс» Александром Кирилиным. 
Институт будет располагаться в одном из корпусов СГАУ и будет включать в себя не только аудитории и лаборатории, но и производственный участок по строительству малых космических аппаратов. Также будут созданы кафедры производства летательных и космических аппаратов. Работать НИИ начнет уже в VI квартале этого года, а запуск линии по сборке запланирован на 2017 год.

Работать в институте будут преподаватели и студенты СГАУ, сотрудники «ЦСКБ-Прогресс», а также другие специалисты аэрокосмического кластера губернии.  

Также гендиректор «ЦСКБ-Прогресс» рассказал про работу спутника «Аист», который является первым шагом СГАУ в производстве малых космических аппаратов. Сейчас спутник находится на орбите, проводит гравитационную съемку Земли высокого качества, а его управление обеспечивается из центра, расположенного на «ЦСКБ-Прогресс». Сейчас ведутся работы по созданию альтернативного центра управления в СГАУ – для того, чтобы управлять спутником могли преподаватели и студенты. В текущем году будет запущен второй аналогичный спутник.