Самарские дайверы нашли на дне Волги лифт и придумали подводное регби

- Я начал заниматься дайвингом и подводной охотой после красочного рассказа об этом от моего товарища. Хотя, возможно, повлиял просмотр передач «Подводная одиссея команды Кусто». Так я заказал свое первое снаряжение, выбирали ружьё для подводной охоты, как на www.prodivingshop.com/index.php?ukey=auxpage_vibiraem_ruzhie_dlia_podvodnoy_ohoti, очень тщательно. Оно стоило порядка 30 тысяч рублей. Разумеется, я прошел специальные курсы перед тем, как свободно нырять. Сейчас я сам эти курсы и провожу, людей ходит уйма. Возраст дайверов разный. От школьников, до людей под 70 лет. Девушек стало нырять очень много.


- Из каких профессий встречаются люди?

- Абсолютно из разных. Есть даже учителя математики и физики, полицейские, газовики. В Астрахани я встречал дайвера-священника. В Самаре такие тоже есть? Не знал. Дайвинг — хобби интересное, но не из дешевых. Экипировка стоит порядка 25 тысяч рублей. Плюс нужно оплатить курсы. В плане сочетания с работой проблем нет, потому что погружаемся мы, в основном, ночью.


- Что чаще всего вы видите на дне Волги?

- Невероятное количество пивных бутылок и банок, покрышки. После купального сезона можно хорошо приодеться — под водой куча кроссовок и белья самого разного размера. Но это в шутку. Обычно мы кладем это все на берег. Из необычных вещей я находил монету 1801 года времен Павла I, мы тогда ныряли весной прямо в полынью с моим напарником Алексеем «ФСБ» и между двух бревен я и нашел ту монету. А еще на Проране на дне Волги лежит кабина старого советского лифта с кнопками. Находили кости динозавров. Они все разошлись по частным дайверским клубам. Кто-то пытался сдать в музей, но там сказали, что такого добра у них и без того хватает.


- А утопленники или тонущие часто встречаются?

- Утопленники нет, а вот тонущих хватает. Но нам нельзя их трогать, поэтому мы вызываем на место сотрудников МЧС. Бывает, что хочется помочь, но нам не советуют этого делать сами мчс-ники. Могут потом и по судам затаскать, ведь кто-то может сказать, что ты этого человека и топил. Или могут сказать, что у него на шее цепочка золотая была, а вы спасали, да стянули. Поэтому мы не рискуем и вызываем спасателей.

- В других странах вы занимались дайвингом? Чем отличается от Волги?

- Плавал в Турции и Египте. Разумеется, дно там гораздо чище. И рыбы там другие. У них красные, желтые, а у нас черно-белые. Но свои красоты и у нас есть. По поводу очистки дна.. Раз в год у нас чистят все водоемы, но этого, конечно, недостаточно. Было дело, когда китайцы предлагали очистить всю Волгу, где нужно, сделать углубления. Но там было условия — все, что на дне реки, они забирают себе. В итоге государство отказалось. Там на дне Волги, кстати, много травленного дерева, из которого можно делать элитную мебель. И куча всего другого.


- Есть какой-то свод правил для дайвера? Что надо брать с собой?

- Да, если нет уверенности и плохо себя чувствуешь — лучше не нырять. Пьяным в воду тоже нельзя, может внезапно остановиться сердце. Из вещей всегда нужно брать нож, потому что можно запросто запутаться в рыболовных сетях и просто не выплыть. Надо брать фонарь, причем не обязательно ночью. В Волге на глубине 6-7 метров уже темно. Ну и на подводной охоте ружье нужно перезаряжать только в воде.


- Как пришла в голову идея играть под водой в шахматы?

- Скажу честно, мы подсмотрели идею в интернете и решили поиграть под водой в шашки в Самаре. Приделали утяжелители к доске, набили полые шашки пластилином и сыграли. Всем понравилось. Осенью, кстати, я собираюсь реализовать в Самаре еще один проект — подводное регби. Набьём мяч песком и будем играть двумя командами.


- В интернете был ролик, как по Волге от плотины плыла баня. С подобным вы сталкивались?

- Конечно. И тот случай с баней я как раз помню. Мы всплыли, а на нас плывет огромный черный квадрат. Поняли, что это баня или здание. По Волге, кстати, часто носит дебаркадеры, бесхозные лодки и бани. Под водой лодок тоже очень много. Вот в районе Зеленой рощи затоплен целый баркас. Но доставать это все законно нельзя.


- Расскажите ощущения от дайвинга, чтобы все поняли.

- Это чувство похоже на невесомость, даже в космос летать не надо. Когда я нырнул первый раз — у меня от увиденного глаза были во всю маску! Вообще после ныряний ты словно перезагружаешь организм, становится легче. Ныряют все по-разному. Кто-то на несколько секунд, а кто-то может и минут 40 в воде провести, все зависит от подготовки.


- Самая большая рыба, которую вы ловили?

- Я брал сома на 34 килограмма, но знакомые ловили и на 200 кило, он был размером с человека. Вся рыба у дайверов идет только на еду. В Самаре вообще не так много рыбы, это из-за плотин. Вот в низовьях Волги роскошная рыба. Принято считать, что на подводной охоте всегда можно что-то поймать, но это — не так. Бывает, что весь день проплаваешь и ничего не добудешь.


- Где бы еще хотелось понырять?

- В холодном море. Возможно, это будет ледовитый океан или Белое море. В общем, хотелось бы поплавать во льдах, а то в Самаре я уже везде все объездил.

.