13-летний школьник умер, после того как поел арбуз

Дима Казанцев из Новосибирска скончался сразу после ужина, когда вместе со своей семьей съел на десерт кусок сочного арбуза из местного супермаркета.

Накануне, когда Дима с мамой зашли в продуктовый магазин, мальчик попросил купить арбуз. Мать предположила было, что фрукты сейчас полны нитратов, но в итоге не устояла перед уговорами сына.

- Я был дома, а Дима с матерью пошли за его младшей сестренкой в детский сад. На обратном пути они купили половинку арбуза, мы ели его всей семьей, - вспоминает трагический день отец мальчика Алексей Казанцев. - Потом Дима ушел в туалет и долго не выходил. Мы заволновались, начали стучать в дверь, но он не отзывался. Когда я выломал дверь, он лежал на полу с синими губами и без сознания. Я пытался оказать первую помощь: делал искусственное дыхание, но дышать сын так и не начал… Вместе с рвотными массами выходил съеденный арбуз.

Именно зелено-полосатое лакомство в первую очередь и попало под подозрение медиков, которые констатировали смерть ребенка. С ними согласились и следователи.

Погибший школьник, по словам отца, вел здоровый образ жизни: не курил, не употреблял спиртное и наркотики и активно занимался спортом. Родители до сих пор не могут поверить, что сочный арбуз, купленный в магазине, мог оказаться настолько ядовитым.

- Мы же его все ели, а плохо стало именно Диме! - сокрушается отец. - Даже маленькая дочка попробовала кусочек. Если бы знали, что все закончится настолько нелепо, то никогда в жизни не покупали бы арбузы раньше срока созревания.

Опасения родителей подтверждает и директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков Новоселов, пишет lifenews.ru.

Эксперт уверен, что именно сейчас высока вероятность таких отравлений с летальным исходом.

- До конца августа - начала сентября есть арбузы опасно! - объясняет Life News Яков Новоселов. - Сейчас они созревают не натуральным путем, а с помощью аммиачной селитры, фосфатов и удобрений, не исключено, что многие даже для цвета добавляют красители. Отравление этими химикатами вполне может вызвать смертельный исход. Поэтому, приобретая сейчас ягоды и фрукты, которые, по сути, еще не зрелые, человек играет в русскую рулетку.

По факту смерти Димы Казанцева начата доследственная проверка. Пока специалисты не готовы говорить о вине в произошедшем поставщиков и продавцов: еще не готовы результаты всех необходимых экспертиз.

- К нам поступила информация о гибели несовершеннолетнего у себя дома, - заявляет Life News руководитель СО по Ленинскому району СУ СК России по Новосибирской области Николай Полтинников. - Известно, что незадолго до смерти 13-летний мальчик вместе с родителями ел арбуз. Нами назначена проверка по данному факту. Партия арбузов из магазина изъята и направлена на химическую экспертизу. На основании этих материалов и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что после данного инцидента супермаркет, где семья Казанцевых приобрела опасный товар, больше не торгует арбузами. Комментировать ситуацию в магазине отказались, ссылаясь на то, что следователи уже пришли и все изъяли.