В Госдуме предлагают поднять МРОТ до 16,5 тысяч рублей в месяц

Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России до 16,5 тыс. рублей. Парламентарии настаивают на необходимости внести в Трудовой кодекс понятие минимальной почасовой оплаты, которая составит 100 рублей в час, пишут "Известия".

Таким образом парламентарии надеются «подтянуть» оклады в первую очередь российских бюджетников до европейского уровня.

Нилов и Лебедев настаивают на необходимости не повышать МРОТ механически, а именно поставить его в зависимость от отработанных часов. При этом в случаях когда минимальный размер оплаты труда берется как базовая величина для исчисления, он останется на уровне 2013 года и составит 5025 рублей. По этой сумме будут рассчитывать штрафы и различные пособия.

Согласно рекомендациям Европейского комитета по социальным правам, минимальный размер оплаты труда должен составлять не менее 60% от средней заработной платы. По оценке Росстата, средняя начисленная заработная плата одного работника в России в ноябре 2012 года составила 27,607 тыс. рублей. Таким образом, МРОТ должен быть установлен на уровне 16,5 тыс. рублей. Если предложение ЛДПР будет одобрено, то с учетом 40-часовой рабочей недели россиянин будет получать не менее этой суммы.

Введение почасовой оплаты труда потребует и финансовых вливаний. По предварительным расчетам, на то, чтобы довести МРОТ до 16,5 тыс. рублей, Министерству финансов придется дополнительно выделить из бюджета около 240 млрд рублей. 

В настоящий момент законопроект внесен в правительство для получение отзыва. При этом, даже в случае если Минфин не согласится выделять дополнительные бюджетные средства, Госдума может рассмотреть поправки уже в осеннюю сессию.

По расчетам  Международного бюро труда в партнерстве с Forex компанией www.teletrade.ru, минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее $3 в час. Однако в больши​нстве европейских стран установлена более высокая цифра: от €18,7 и выше.

.