В Самарской области за три месяца менингитом заболели 120 детей

В Самарской области за три месяца менингитом заболели 120 детей. Более 50 маленьких самарцев уже вылечили, сообщает пресс-служба правительства.

Серозный менингит начинается с высокой температуры, сильной головной боли, рвоты, которая не приносит облегчения. В наиболее тяжелых случаях появляется нарушение сознания, судороги.

По словам специалистов, серозный менингит носит сезонный характер, сезон длится с мая по сентябрь. При этом серьезный всплеск заболеваемости отмечен был в 2010 году, когда данным заболеванием переболело 200 детей. Серозным менингитом чаще всего болеют дети.

В настоящее время (с 1 мая по сегодняшний день) в Самарской области заболело 120 человек. Из них 55 человек уже выписаны домой, а 65 маленьких пациентов находятся сейчас на стационарном лечении в Самарской городской больнице №5.

Специалисты напоминают, что серозный менингит – это «болезнь грязных рук». Нарушение санитарных норм, употребление некачественной пищи, немытых фруктов и овощей, купание в заболоченных водоемах, заглатывание грязной воды приводят к заражению. Кроме того, развитию инфекции также способствуют перегревание и переохлаждение.