Самарский психолог рассказал о расставании с любимыми и цыганах

Женщины моложе 27 лет думают, что они самые умные

С какими проблемами к вам чаще всего обращаются жители Самары?
Практически всегда - это проблемы отношений, отношений с людьми, с родителями, отношений супружеских или партнерских. Личность - это совокупность отношений человека с миром. Совокупность отношений, в которые люди вступают с другими людьми или обстоятельствами жизни - это и есть личность. Поэтому все проблемы человека - это проблемы его отношений. Вот с этим и приходят - а дальше уже можно говорить об изменах, о том, что не складывается - в общем все, что из отношений вытекает.
Анализируют ли те, кто приходят на прием к вам, своих близких - жену, родителей, например?
Да, обычно люди с такими запросами и приходят, но это не совсем верная позиция. Если приходит человек, надо работать с ним, а если психолог начинает решать проблемы третьих лиц - это не то. Например, мужчина приходит и говорит "давайте найдем способ повлиять на мою жену" - это не правильная постановка вопроса, которая ни к чему не приведет и консультация будет бесполезной. Говорить о человеке со слов другого, и выносить какие-то суждения - это не совсем верно. Не профессионально.
С какими семейными проблемами к вам чаще всего обращаются?
Это супружеские отношения и родителей с детьми. Примерно в равной мере. А там дальше уже появляются новые проблемы. Например, кто-то из родителей обращается и говорит, что у ребенка проблемы с учебой, с поведением, не слушается, сидит за компьютером постоянно, берет из дома деньги, дерется — как правило за проблемами детей, всегда стоят проблемы семьи в целом.
Кто чаще всего обращается за помощью?
Обычно женщины. В основном после 27 лет, потому что женщины моложе думают, что они самые умные, думают, что мужчин надо через коленку ломать, они думают, что истериками и демонстративным поведением можно создать прочные, глубокие отношения. А годам к 30-ти женщины начинают понимать, что жизнь это не школьное сочинение, которое можно переписать заново. Дело в том, что женщины эмоционально взрослеют в таком возрасте и начинают понимать, что что-то в этой жизни не так.
А когда обращаются мужчины?
Тоже достаточно часто. Часто это проблемы любовных треугольников. Обычно у мужчины любовницы, и из-за этого неурядицы в семье, или у жены любовник. Причем обращаются зачастую и сами инициаторы измен.

Сериал «Воронины» - великолепное пособие на тему того, как не надо жить в семье

А сами смотрите сериалы про психологов? «Теория лжи», «Менталист» например?
Нет, я смотрю два сериала: «Альф» - потому что это сериал для просмотра со всей семьей, очень люблю его смотреть со своими детьми, мы смеемся, его обсуждаем. А второй сериал — это «Воронины», потому что это великолепное пособие на тему того, как не надо жить в семье. Там очень хорошее собрание ошибок и отрицательных способов поведения в семье.
Вот сериал «Теория лжи» - там по мимике герой видит, когда человек врет. Реально ли так понять человека?
Понимаете, есть разница между жизнью и кино, между жизнью и шоу. Вы как журналист должны понимать, что такое средства массовой информации и шоу, которое они предлагают. В этом смысле, конечно можно понять устремления человека, часто мотивы его, и его отношения по мимике и жестам. Но сериал, есть сериал. Там все сконцентрировано — кино это жизнь, из которой вырвали все скучное.
Предлагали ли Вам работу власти — полиция, ФСБ может быть для допроса или еще чего то?
В качестве допрашивающего не предлагали. А вот писать экспертизы по уголовным и гражданским делам приходится достаточно часто. Это например, когда нужно определить находился ли человек во время совершения преступления в состоянии аффекта, или например, когда нужно решить вопрос о том, с кем лучше остаться ребенку после развода.

Цыганский гипноз — это миф.

Что скажете по поводу гипноза? Можете ли сами загипнотизировать человека?
Могу. Пользуюсь этим исключительно в лечебных целях, в рамках психотерапии. Есть разные техники гипноза, начиная от классического гипноза и заканчивая Эриксоновским, когда человека не укладывают на кушетку, когда перед носом у него не манипулируют каким-то шариком. Гипноз — это такое же состояние нашей психики, как сон, мы спим каждый день по 8 часов. Иногда, когда читаешь книжку, обращаешь внимание, что несколько страниц прочитал, а про что не помнишь — и в этот момент ты тоже был в измененном сознании.
Для чего используется гипноз в психологии?
До Фрейда психиатры использовали гипноз для того, чтобы работать с неврозом, для того чтобы лечить людей. Но Фрейд понял, что это не самое эффективное средство, потому что все, что человек говорит в гипнозе — он потом не может вспомнить. А для Фрейда было очень важно, чтобы человек осознал все, что с ним происходит. Поэтому гипноз сейчас — это один из 10 тысяч методов современной психотерапии.
А что можете сказать про цыганский гипноз?
Полно идиотов, которые разговаривают на улице с цыганами. Вопрос не в цыганском гипнозе, вопрос в состоянии человека — он уже в гипнозе. Цыганский гипноз — это миф. Для того чтобы цыганка выудила деньги, ей не нужно погружать человека в гипноз, ей нужно найти того, кто уже в гипнозе.
А как нужно реагировать на тех цыган, которые, например, подходят на автовокзале?
«Спасибо! До свидания». В зависимости от того, как ты это скажешь, цыганка либо будет дальше приставать, либо отойдет, поняв, что нечего тратить время.
Как бороться с приставаниями цыган?
Бороться с этим очень просто — есть вещи, которые даже не надо пробовать: не надо пробовать прыгнуть с 9 этажа, не надо пробовать наркотики. Не надо разговаривать с цыганками! Никто же не скажет, - «Я полный идиот!». Все скажут - «О, цыганка меня загипнотизировала».
Благодаря гипнозу, можно ли заставить человека бросить курить?
Многие психотерапевты используют гипнотические приемы для помощи тем, кто курит. Они действенны.

Если есть проблема, лучше идти к психологу

Что такое арт-терапия? Вы же используете ее на практике?
Это оказание психологической помощи с помощью искусства. Допустим, изобразительной деятельности, также есть техники творческого самовыражения. Часто арт-терапия связана с тем, что клиенту предлагают что-то нарисовать, сделать коллаж и через изображение можно достичь эффекта.
А бывало, когда что-нибудь необычное рисовали?
Бывало, когда я попросил ребенка нарисовать свою семью, и на все уточняющие вопросы я давал ему максимально уклончивые ответы. В результате он нарисовал мебель, а не людей. Потому что такие отношения в семье, тягостные для ребенка. Нарисовал по принципу - «С глаз долой, из сердца вон».
Вы работаете через эмоциональные отклики, возникающие в контакте с природой и прочим? Как природа помогает человеку?
У нас есть проект. Сейчас он даже стал международным, мы проводим его не только в Самаре, но еще и в Израиле. Есть возможность проведения его в одной из Европейских стран. Заключается он в том, что мы группой идем в поход, обычно мужчины и женщины 30-35 лет, и удивительная вещь, при контакте с разными ландшафтными объектами у людей возникают разные ассоциации и, работая с этими ассоциациями, мы получаем возможность работать с бессознательным человеком.
Можно ли поменять черты характера человека?
Люди меняются. Тогда, когда они этого хотят и тогда, когда они знают ради чего и во имя чего. Чтобы поменяться, не обязательно обращаться к психологу, я знаю многие люди сами себя стригут. Но подавляющее большинство ходит в парикмахерскую, поэтому если есть проблема, лучше пойти к психологу.

Алкоголь вообще ничему не помогает

Бывали ли случаи в вашей практике, когда помогали сохранить семью?
Я этим занимаюсь последние 23 года. Передо мной не стоит вопрос, сохранить или разводить семью. Моя задача помочь людям принять ответственное решение по поводу своей жизни и начать его реализовывать. Принять его в здравом уме и твердой памяти, помня о том, что когда-нибудь мы все умрем. А случаи сохранения семьи да, бывали.
Помогает ли справиться с депрессией алкоголь?
Нет. Алкоголь вообще ничему не помогает. У тех, кто употребляет — это единственный доступный им способ жить с теми проблемами, которые у них есть. Но есть другие способы. За последние две с половиной тысячи лет лучше всех про алкоголь сказал Аристотель - «пьянство — это упражнение в безумии».
К вам приходили от алкогольной зависимости лечиться?
В начале и середине 90-х я вместе с коллегами работал с наркоманами, с наркозависимыми — это была интересная работа. Сейчас я иногда работаю с алкоголиками. Если алкоголик решает проблему счастья и несчастья, то наркоман — проблему жизни и смерти. Моя задача в случае алкогольной зависимости не отговорить, а уговорить.
Какой у вас был самый необычный случай в практике?
У меня все случаи необычные. Разные бывают ситуации, люди боятся летать на самолетах, высоты, одиночества. Помню лет 18 назад, я работал еще в школе, пришла девочка лет 14 и говорит: «Вот как дальше жить? Я недавно узнала, что через 5 миллиардов лет наше солнце потухнет!». Я до сих пор вижу ее глаза перед собой. Интересная была работа, потом она поступила к нам в университет, училась там. Сейчас хорошая, умная, взрослая женщина.

Расстался с девушкой — побудь один!

Бывают проблемы, когда девушка зарабатывает больше, чем парень? Как себя перебороть в таком случае?
Начать зарабатывать больше. Или не переживать — парень же не завидует, что у девушки есть две большие груди, а у него нет. Либо нужно найти девушку, рядом с которой молодой человек не будет комплексовать из-за своей зарплаты. Вопрос не в том, что он зарабатывает меньше, а вопрос в том, что он по этому поводу комплексует.
Много случаев самоубийств, после неудачных отношений. Как этого избежать?
Уважать надо и людей и себя. Тут должна быть гордыня — перед тем, как встать на табуретку, прицепив петлю к люстре, встань на колени и постой часа два. Если через два часа стояния на коленях ты захочешь лезть в петлю, лезь. Самоубийство это гордыня, ощущение собственной исключительности. Как бы не было тяжело, две вещи надо делать — дышать и идти к людям.
Сколько должно времени пройти с момента расставания с любимым человеком, чтобы отпустило?
Определенного срока нет. Не надо суетиться. Расстался с девушкой или парнем, остался один — побудь один. Не надо из одних отношений, прыгать в другие. Иначе так и будешь как кузнечик — прыгать с одного цветка, на другой. Надо понять, почему встретив девушку и желая с ней построить отношения, ничего с ней не получилось. Разберись, займись собой, изменись и когда ты изменишься, то будешь готов к новым отношениям.
У кого сильнее переживания по поводу расставания — у девушек или у парней?
Уверен, что они одинаковые по интенсивности, но по разному проявляются. Мужчины в большей степени склонны переживать это внутри, а женщины склонны переживать это в социальном каком-то пространстве — с подружками делиться, маме поплакаться.

Психологи зарабатывают до 300 000 рублей в месяц

А как выйти из ситуации, когда живешь с родителями и постоянно конфликты в связи с этим?
Повзрослеть и перестать жить за чужой счет. Если с родителями не получается, надо от родителей уходить. Нужно дать им возможность жить спокойно, без этих маленьких «личинок», которые выдвигают им претензии. Какие вообще могут быть к родителям претензии? Им нужно кланяться и говорить «Спасибо, за ту жизнь, которую вы мне дали».
Есть еще такой момент, что родители очень тяжело отпускают ребенка жить самостоятельно. Проблема ли это?
В этом есть закономерность и это неизбежно. Дай родителям волю, они конечно предпочли бы мумифицировать ребенка и оставить его в собственном шкафу на всю оставшуюся жизнь. Процитирую библию: «Настанет день, оставит человек отца и мать свою и прилепится человек к жене своей и станет с ней одной плотью». И если родители не отпускают, нужно сказать им: «Папа и мама, спасибо вам! Я взрослый парень и хочу жить не с вами, а с женщиной, которую я выбрал для себя.
Чего больше всего бояться жители Самары?
Все люди боятся одиночества, смерти и все хотят любить и чувствовать себя любимыми.
Какую книгу можно почитать хорошую по психологии?
У меня есть 4 шкафа книжек по психологии. Начать нужно не с психологии. Прочитайте «Крейцерову сонату» Толстого, «Цветы для Элджернона» Киза, Достоевского — нет определенной книги по психологии. Моя настольная книга — Берн «Игры в которые играют люди и люди, которые играют в игры».
Сколько зарабатывает психолог?
По разному. Есть психологи, которые работают в бюджетных организациях — живут на 10 тысяч в месяц. Есть такие, кто на порядок выше. Не существует какой-то средней суммы. Некоторые зарабатывают до 300 тысяч в месяц. Вопрос заработка психолога — это вопрос его компетентности, его способностей и его желания.

Хит Лист

Любимый фильм?
«Крейцерова соната», снятая по повести Толстого с великолепным Янковским в главной роли. Фильм о том, как люди убивают друг друга, вместо того, чтобы быть счастливыми
Любимый музыкальный исполнитель?
Поэт и исполнитель Владимир Высоцкий.
Любимое место отдыха в Самаре?
Ресторанчик «Старая квартира».
Любимое животное?
Мой кот Сева Чернышевский.
Любимое литературное произведение?
«Двойной язык» Уильяма Голдинга