Установлен минимальный размер взноса на капремонт с кв.м в месяц

Установлен минимальный размер взноса на капремонт с одного квадратного метра в месяц, сообщает депутат губернской думы Михаил Матвеев.

С 1 января 2014 года начинает действовать проект Постановления Самарской области "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Самарской области".

Размер взноса на капремонт на 2014 год составит 5,07 руб. на один квадратный метр общей площади для домов с этажностью до 5 этажей, и 5,84 руб./кв.м. для домов с этажностью свыше 6 этажей.

То есть, ежемесячная доплата на "капремонт" в коммунальной квитанции для квартиры 45 м2 составит около 263 рублей. Или около 3 200 рублей в год.

"Будет ли данная строка поглощена новой, "капремонт", или к старой добавится новая - вопрос интересный, т.к. по нормативам ЖКХ есть текущий ремонт, и есть капитальный, сегодня текущим ремонтом занимаются управляющие компании, и четкого разделения по видам работ у них нет, а по идеологии закона о капремонте, им будет заниматься специализированная организация", - рассуждает Матвеев.

Параллельно с капитальным ремонтом жители Самары устанавливают счетчики и делают ремонт непосредственно в квартирах. Растет спрос на строительные и отделочные материалы как в городе, так и по стране в целом. Производители материалов проводят всевозможные акции и распродажи. Так, ламинат в Екатеринбурге можно купить со скидками до 60%.

Ранее портал сообщал, что за прошедшие полгода в самаре выросли цены на вторичное жилье, прирост составил примерно 4,07%. По итогам июня этого года средняя удельная цена предложения квадратного метра жилья на городском вторичном рынке недвижимости составила - 61,4 тысячи рублей. Прирост к предыдущему периоду составил 0,32%.

Самый дорогой квадратный метр в Самарском и Ленинском районах. Здесь за него просят 78 и 75 тысяч рублей соответственно. Самая же низкая стоимость квадратного метра составила 46,9 тысяч рублей.

.