Полицейские раскрыли самую последнюю информацию о пропавших девочках

Начальник областного ГУ МВД Юрий Стерликов и глава Следственного комитета Самарской области Юрий Слива рассказали последние официальные данные об убийстве 16-летних девочек — Алены Косаревой и Лизы Васиной, тело одной из которых нашли сегодня заваленным камнями на спуске Шмидта. Подозреваемые в совершении преступления сейчас задержаны - с ними проводятся следственные действия.
По версии правоохранителей девочек убили 25-летний молодой человек и его 17-летняя подруга. Мужчина уже не первый раз нарушает закон — в 2003 и 2005 года он привлекался к уголовной ответственности за грабеж.
Началось все с того, что в ночь с 23 на 24 июля 16-летние подруги Алена Косарева и Лиза Васина встретились друг с другом, ничего не сообщив родителям. На пересечении улиц Пензенской и Владимирской они, собравшись куда-то поехать, поймали автомобиль «ВАЗ», за рулем которого, как оказалось в итоге, и оказался злоумышленник. Знакомы с водителем девочки не были.
Как сообщил «Pro Городу» источник в полиции, несовершеннолетних отвезли в безлюдное место, отобрали у них мобильные телефоны, связали и отвезли в квартиру одного из домов на проспекте Ленина в Самаре. Информацию о точном адресе Стерликов и Слива не сообщили, но сказали, что девочек могли похитить не только из корыстных побуждений — так же к ним могли быть применены насильственные действия сексуального характера.
По неофициальной информации, на следующую ночь девочек задушили, обмотали скотчем и вывезли на берег Волги в район спуска Шмидта. По крайней мере туда доставили одну из пропавших девочек.
Лизу и Алену искали две недели. Как рассказали на брифинге отрабатывалось множество различных версий. У перекупщика был обнаружен мобильник одной из пропавших девочек. «Телефон не очень дорогой» - отметил Юрий Слива.
В результате сегодня полицейские задержали подозреваемых и нашли тело одной из пропавших девочек. Личность ее пока не установлена. «Информацию о втором трупе пока не можем сообщить. Это тайна следствия. Предварительные данные есть» - заявил сегодня Юрий Стерликов.
Правоохранители сообщили, что убивали девочек по имеющейся информации оба подозреваемых — и мужчина, и его несовершеннолетняя подруга. Вполне возможно, что они также совершали и другие аналогичные преступления. Несмотря на то, что 25-летний злоумышленник давал признательные показания, сейчас он потребовал адвоката.
В настоящий момент продолжаются следственные действия. «Pro Город» будет следить за развитием событий.