Предприниматели, протестующие против сноса рынков, передали резолюцию Меркушкину

Вчера в Самаре у Дворца спорта на Физкультурной прошел митинг в защиту прав предпринимателей и против сноса объектов торговли малого бизнеса. Он собра более 200 человек, пишет блогер Андрей Соколов.

В конце собравшиеся приняли резолюцию и подписали письменное обращение на имя губернатора Николая Меркушкина.

Причиной митинга послужила развернувшаяся в Самаре кампания по сносу объектов торговли малого бизнеса, в результате которой под снос попало значительное число киосков и павильонов, установленных с согласия прежних властей и работающих вполне законно, но договоры аренды земельных участков по котором не продлены.

Предприниматели считают, что снос торговых объектов, на месте которых возникают магазины крупных торговых сетей, ущемляет их конституционное право на предпринимательскую деятельность, подавляет местного производителя, сокращает рабочие места, снижает налоговые поступления в местный бюджет и является лоббированием интересов сетевиков. Предприниматели выразили возмущение в адрес местной и региональной власти.

На митинге выступил депутат Самарской Губдумы Михаил Матвеев, которого участники митинга уполномочили лично передать губернатору текст обращения и подписи.

Вот резолюция митинга:

1. Прекратить снос торговых объектов, имеющие законные основания для предпринимательской деятельности.
2. Обеспечить продление договоров аренды земельных участков на законно установленные объекты торговли.
3. Принять меры к вывозу и ликвидации незаконно установленных объектов торговли.
4. Создать рабочую группу при Губернаторе Самарской области для выработки мер по приведению объектов торговли в надлежащий вид и обеспечению долговременных гарантий предпринимательской деятельности на основе действующего законодательства.