Самара за неделю: Подозреваемый в убийстве девочек, "Крылья Советов" и ЧМ-2018

Пропавших в Самаре девочек нашли убитыми. Подозреваемого в убийстве и его подельницу арестовали на 2 месяца

В ночь с 23 на 24 июля Лиза и Алена ушли из дома. В связи с исчезновением их и тем, что никаких данных о них нет, правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Тем временем, пока весь город ищет пропавших девочек, 7 августа в 1-20 ночи 25-летний Михаил Назаров, ранее неоднократно судимый, в квартире одного из домов на улице Мичурина избивает 30-летнюю продавщицу и отбирает у нее золотые украшения. Женщина сразу же обращается в полицию – злоумышленника ловят в течение кратчайшего времени.

После поимки парня силовики узнают, что он и его 17-летняя девушка Татьяна Г., которую в итоге также берут под стражу, имеют непосредственное отношение к пропаже Лизы Васиной и Алены Косаревой. Ближе к 11 часам этого дня пара показывает, где они спрятали девочек. Их мертвые тела находят в ямах приспанными камнями и песком на берегу Волги в районе спуска Лейтенанта Шмидта.

В ту злополучную ночь, 24 июля, Лиза и Алена собирались куда-то уехать и на пересечении улиц Пензенской и Владимирской «поймали» автомобиль «ВАЗ», в салоне которого находились Михаил Назаров и Татьяна Г.. По предварительным данным, они согласилась «подбросить» девочек, но вместо этого отвезли их в безлюдное место и ограбили.

Вопрос о предварительном наказании Татьяны Г. и Михаила Назарова решался в Самарском районном суде. Суд вынес два месяца ареста, на момент пока идет следствие.

Вся последняя информация о расследовании убийства Лизы Васиной и Алены Косаревой здесь

На 9-й просеке преступник в маске расстрелял бизнесмена и его жену

Рано утром 3 августа неизвестный с черной маской на лице разбил окно в одном из домов на 9-й просеке и проник в помещение, где выстрелил в грудь, спину и шею 42-летнему предпринимателю, который скончался на месте. Также огнестрельные ранения головы и левой кисти получила 43-летняя жена бизнесмена, которая госпитализирована.

Нападавший сразу же после совершения преступления скрылся в неизвестном направлении.

СУ СК возбуждены 2 уголовных дела: по факту убийства и покушения на убийства. Ведется розыск подозреваемого.

Офицеры военной части в поселке Кряж избили двух солдат из Северной Осетии

Военная прокуратура совместно с командованием Центрального военного округа проводит проверку по факту превышения должностных полномочий в воинской части в поселке Кряж Самарской области, где произошел конфликт между офицерами и солдатами, вылившийся в телесные повреждения.

Дядя одного из пострадавших военнослужащих рассказал, что в конфликте участвовал командир танкового батальона и три офицера. По его словам, офицеры мотивировали свои действия неприязнью к уроженцам Кавказа.

Дядя уточнил, что в конфликте пострадал и друг племянника, они госпитализированы и находятся под охраной.

Появился проект крытого катка, который будет построен в Самаре

На днях в Интернете появились фото крытого катка, который будет построен на «Мехзаводе» в Самаре.

Напомним, каток строится на средства «Газпрома». Ранее планировалось, что каток откроется в этом, 2013 году, однако позже его открытие было перенесено на на первое полугодие 2014 года.

Главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев ушел в "Анжи"

6 августа стало известно, что нынешний главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев возглавит махачкалинскую "Анжи".

Сам Гаджи Гаджиев рассказал, что в контракте с "Крыльями" был прописан пункт, по которому он мог уйти именно в "Анжи", если его туда пригласят.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин прокомментировал уход Гаджиева: "Необходимо растить собственные кадры, потому что это «гастарбайтерство», как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит".

Председатель Совета Директоров "Крыльев Советов" и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин сообщил в интервью, что тренерский штаб команды покинут тренеры, которых приглашал Гаджи Гаджиев.

Однако, по словам члена Совета директоров Алексея Чигенева, Денеис Маслов и Антон Синьков останутся в "КС".

Бывший футболист "Манчестер Юнайтед" и сборной России Андрей Канчельскис рассказал, что готов стать главным тренером "КС", но пока с ним никто на связь не выходил. По словам экс-футболиста "Манчестера", неплохая команда и он рассмотреть предложение от руководства "КС".

А тем временем, к матчу с "Томью" "Крылья Советов" будет готовить Александр Цыганков.

В Самарской области увеличится стоимость проезда в электричках

С 15 августа увеличивается стоимость проезда на участках Самара - Новокуйбышевская, Самара – Смышляевка, Самара – Козелковская. Теперь стоимость будет составлять 16 рублей.

Предельный максимальный уровень тарифа на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Самарской области установлен в размере:

полный - 10 рублей за одну десятикилометровую зону,

детский – в размере 2,5 рублей за одну десятикилометровую зону.

На Московском шоссе может появиться новый ТЦ с ночным клубом на крыше

ТЦ "Старт", который располагается на пересечении Московского шоссе и улицы Революционной, может быть реконструирован. Концепцию обновленного торгового центра представил самарский архитектор Александр Пашин.

Так новый торговый центр может стать первым в Самаре ТЦ с автоматической мойкой автомобилей на 100 машин в час. Помимо этого в ТЦ предполагается разместить галерею ресторанов, открытую террасу с катком, кафе и детский центр. На крыше здания по проекту задуман ночной клуб.

Появился проект развязки на Советской Армии/Московского шоссе

Министерство строительства Самарской области рассматривает проект ООО "Больверк", которое предлагает построить развязку на пересечении улиц Советской Армии и Московского шоссе. Компания предоставила ProGorodSamara.ru эксклюзивные фотографии возможной будущей развязки.

Как пояснили строители, развязка предполагается с возведением эстакад по технологии использования трубчатого шпунта.

Судьба проекта зависит от решения минстроя.

Появился макет нового стадиона в Самаре к ЧМ-2018

Главный архитектор проектного института "Арена" Дмитрий Буш представил проект самарского стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году губернатору Николаю Меркушкину.

Напомним, что стадион будет построен в Самаре будет построен под куполом в виде драгоценного камня. Как пояснил архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес, планируется, что чаша стадиона будет двухярусной. Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100% обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34°.

Гринпис пожаловалась FIFA на строительство стадиона к ЧМ в Самаре

Общественная организация "Гринпис России" направила обращение Президенту Международной федерации футбола (FIFA) Джозефу Блаттеру с просьбой не допустить разрушения ценных природных территорий в Самаре и других российский городах, которые могут быть в связи со строительством стадионов и объектов инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Строительство этих объектов повлечет за собой масштабное разрушение окружающей среды, включая ценные природные объекты и особо охраняемые природные территории», - заявил руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

"Большинство из объектов не имеют никакого отношения к чемпионату мира по футболу (катки, концертные залы, университетский городок, инновационный центр), однако местные власти активно лоббируют это строительство именно под его эгидой", - говорится в обращении.