Пилот самолета, упавшего у Самары: «В момент аварии не было времени паниковать»

Нам удалось связаться с Александром Даньшиным — пилотом упавшего в Волгу самолета. Напомним, вчера, 11 августа, недалеко от Самары около острова Поджабный в реку упал двухместный самолет. Ранее мы публиковали видео того, как это произошло.

- У самолета частично отказал двигатель, продолжать полет было невозможно. Я не единожды тренировался в подобной аварийной посадке, поэтому паники не было, хотя такое со мной случается впервые за все 10 лет, что я пилотирую самолеты, - говорит Даньшин. - Конечно, ситуация была неприятной, но для меня это лишь рабочий момент. Времени на панику или другие ощущения не было. Все мысли были заняты тщательным выполнением инструкции. Когда я понял, что запустить двигатель не получится, то выбрал место для посадки на мелководье и спланировал на него. Потом вылез на крыло. Люди в лодках, оказавшиеся рядом, помогли добраться до берега.

По словам Даньшина, его знакомые разволновались, узнав из прессы об аварии: звонили, спрашивали о его самочувствии. Но сам пилот продолжает спокойно реагировать на происходящее. На днях он планирует принять участие в розыгрыше Кубка Главы Самары на Всероссийских соревнованиях по самолетному спорту, где будет выполнять акробатические полеты, и надеется занять первое место.

Кстати, Александр Даньшин планирует восстановить принадлежащий ему самолет, который получил не настолько страшные повреждения, — его вполне можно отремонтировать, настолько грамотно он был посажен в аварийной ситуации. Сейчас сказать, во сколько обойдется ремонт, сложно. Но стоит заметить, что стоимость самого самолета оценивается примерно в миллион рублей.