В автопробеге «Против плохих дорог» приняли участие 120 автомобилистов

В эту субботу, 10 августа, в Самаре состоялся автопробег «Включай аварийку 2», призванный привлечь внимание властей и общественности к проблеме плохих самарских дорог. Об этом сообщил корреспонденту «Pro Города» активист Илья Ширманов.


Это уже второй подобный автопробег. Его организовали авторы петиции «Против отсутствия дорог в Самаре». Пробег стартовал около ТЦ «Московский», машины двигались по Московскому шоссе, Авроре, Гагарина, Мичурина, Полевой, Молодогвардейской. По дороге к колонне присоединилось много новых автолюбителей.
Автопробег закончился митингом, на котором были подняты вопросы о самарских дорогах, а также о проведении ЧМ-2018 в Самаре. Активисты обеспокоены, что губернская столица может быть из исключена из списка городов, в котором будут проводиться матчи и не последнюю роль в этом играют именно плохие самарские дороги.


- Многие считают, что смысла нет подписывать, к чемпионату все сделают и так. Или это ничего не изменит. Это заблуждения, мы показывали план реконструкции дорог к чемпионату, там несколько дорог. Именно Ваш голос меняет все. Когда мы молчим, решение принимает кто-то другой, не так ли? Мнение каждого важно. Но нашей целью было 100 000 подписей для включения Самары в федеральную программу по восстановлению дорог. Многие нас высмеивали, но большинство поддерживало, это дало нам осознание того, что мы движемся в правильном направлении и исключительно в интересах граждан. Нас поддерживали СМИ, нас поддерживали люди, размещали щиты, клеили наклейки на авто, проводился автопробег. За 4 месяца мы практически собрали половину подписей от нужного количества, - рассказывает Илья.


Митинг закончился в 22:00, как и было согласовано с администрацией. На этот раз обошлось без инцидентов. Напомним, в прошлый раз троих участников пробега оштрафовали за неправильную парковку на площади Куйбышева, один протокол активисты уже опротестовали в суде.