Самарский депутат: арбузы и дыни есть и покупать еще рано

Депутат самарской Губернской Думы Михаил Матвеев сообщил в своем твиттере, что арбузы и дыни самарцам покупать и есть еще рано. К своей записи Матвеев приложил фотографию с показаниями своего нитратомера.

- Дыня была куплена в магазине на Вилоновской, но я думаю, что превышение уровня нитратов в арбузах и дынях наблюдается во всех точках по городу, - рассказал "Pro Городу" сам депутат. - Нельзя сказать, что такие ягоды не годятся в пищу, но есть арбузы и дыни нужно дозированно. 1-2 кусочка, не больше. Лучше подождать до сентября, когда появятся бахчевые с меньшим содержанием нитратов.

По словам Михаила Матвеева, нитратомер был подарен ему друзьями несколько лет назад и за все это время, по личному опыту депутата, показатели по содержанию нитратов снизились лишь в яблоках.

- К сожалению, этот прибор показывает только уровень нитратов и неизвестно, сколько в овощах и фруктах содержится других веществ и микроэлементов. Я не химик, но знаю по опыту, что нитраты содержатся в любом овоще, будь он даже сорван со своей грядки. Видимо, круговорот веществ в природе. Что будет, если в каждой семье появится такой нитратомер? Думаю, что продажи овощей и фруктов упадут.