Налоговики в "Курумоче" допросили директора "ТМК Электрощит-Самара"

Налоговики в терминале прилета "Курумоча" допросили директора "ТМК Электрощит-Самара", пишет "Волга Ньюс".

11 августа, в здании терминала прилета аэропорта "Курумоч" сотрудники налоговой службы провели допрос директора ООО "Торгово-маркетинговая компания "Электрощит-Самара" Юрия Васильева.

По его словам, двое сотрудников налоговой службы сначала предложили просто побеседовать 15-20 минут, затем предложили провести допрос под протокол, сославшись на законодательство, которое позволяет им проводить подобные допросы в любых местах.

Сам допрос длился около трех часов. Сотрудники налоговой службы задавали Васильеву вопросы о деятельности его компании в рамках сотрудничества с самарским заводом "Электрощит". "Вопросы задавались совсем странные - знаю ли я Андрея Половинкина и Юрия Егорова, в каких я с ними отношениях, был ли я на "Электрощите", как и каким образом моя фирма сотрудничала с "Электрощитом", - рассказал Васильев.

Васильев также рассказал, что ранее в Санкт-Петербург к нему в личный дом приезжал на собственном автомобиле заместитель начальника отдела МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Самарской области Андрей Елизаров.

Напомним, что 2 августа на заводе "Электрощит" прошли обыски налоговой и ГУ МВД по Самарской области. Руководству компании было предъявлено постановление об изъятии головного сервера вместе со всей хранящейся на нем информацией.

Основанием для изъятия сервера стала информация о том, что размещенные на нем данные "могут быть уничтожены, заменены". Как выяснилось позже, налоговики на самом деле нуждались в сведениях о сотрудниках и посетителях этой производственной площадки ГК "Электрощит"-ТМ Самара" в 2009-2012 годах.

Впоследствии и.о. руководителя УФНС России по Самарской области Антонина Зубкова заявила о том, что проверка является плановой и закончится 2 сентября.