По ситуации с теплоходом, застрявшем в Самаре, могут возбудить уголовное дело

По ситуации с теплоходом "Кабаргин" могут возбудить уголовное дело, сообщает генеральная прокуратура РФ.

Напомним, с 8 августа на причале Самарского речного вокзала стоит пришвартованный теплоход «Кабаргин» и не может отправится в плавание. Такая ситуация возникла из-за того, что в контрольном порту судну поставили запрет на движение.

Директор турфирмы, занимающейся данным пассажирским рейсом, прокомментировал «Pro Городу» ситуацию следующим образом - «Возникла проблема с тем, что экипаж не соответствует установленным требованиям. Сейчас у нас активно идет доукомплектование. Простой может продлиться несколько дней».

12 августа пассажиры «Кабаргина» вернулись домой на автобусах, а некоторые на другом теплоходе.

По информации генпрокуратуры, радиолокационная система теплохода находится в неисправном состоянии, аварийно-спасательное оборудование не отвечает установленным требованиям, на теплоходе отсутствуют два моториста, три матроса и два проводника. Более того, у организатора круиза не было лицензии на прво перевозок пассажиров внутренним водным транспортом.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дело в отношении директора ООО «Самарские путешествия-С» и капитана теплохода.