За переход самарского футболиста Ильи Максимова в "Анжи" просят 5 млн евро

За переход футболиста ФК "Крылья Советов" Ильи Максимова в "Анжи" просят 5 млн евро, сообщают "Известия".

Желание видеть его в составе команды изъявил Гаджи Гаджиев, вернувшийся на тренерский мостик клуба из Дагестана.

Боссы «Анжи» взяли время на обдумывание, так как окончательные планы команды будут понятны к началу следующей недели, когда окончательно прояснится ситуация с дорогостоящими игроками. Кроме того, серьезный интерес к Максимову проявляет и казанский «Рубин», рассматривающий Илью в качестве замены Роману Еременко, который может покинуть команду нынешним летом.

— Максимов сильный футболист, от работы с которым у Гаджиева остались самые хорошие впечатления. Гаджи Муслимович уже отметил, что для новой стратегии развития клуба такой игрок был бы очень к месту, — рассказал «Известиям» источник в махачкалинском клубе. — Сейчас рано говорить что-то конкретное. В скором времени наступит окончательная ясность с перспективами всех игроков в команде, после чего нужно будет доукомплектовать ее точечно несколькими игроками. При этом Гаджиев будет лично участвовать в комплектовании команды, если будет подобное решение.

Заслуженный тренер России Александр Тарханов считает, что такой футболист, как Максимов, станет хорошим усилением для обновленного «Анжи».

— Илья одаренный игрок, который способен создавать на поле моменты и умеет играть нестандартно и креативно, — рассказал «Известиям» Тарханов. — Безусловно, футболист с такими качествами стал был серьезным подспорьем для большинства российских клубов. То доверие, которое оказывал ему Гаджиев, свидетельствует, что наставник видит в нем потенциал и возможности быть одним из лидеров. С другой стороны, сейчас в «Крыльях Советов» подобралась неплохая команда, в которой есть как опытные игроки, так и молодые, способные еще прибавить. Поэтому и в Самаре Илья может прогрессировать и добиваться неплохих результатов.

Илья является воспитанником петербургского футбола, но застолбить за собой место в составе «Зенита» так и не сумел. После Петербурга он отметился недолгими появлениями в большом количестве российских клубов, причем не только премьер-лиги. За плечами полузащитника выступления за «Шинник», «Химки», «Спортакадемклуб», «Нижний Новгород», «Кубань» и «Волгу». Именно в последнем клубе Максимов наконец-то начал показывать тот футбол, который многие годы ждали от него специалисты.

В январе 2013 года Илья перебрался в «Крылья Советов» вслед за Гаджи Гаджиевым. Руководители самарского клуба заплатили за игрока €1,5 млн, подписав с футболистом долгосрочный контракт, истекающий в конце 2015 года. Отметим, что трансферная стоимость Максимова оценивается экспертами в €2 млн.