Бывший военный, укравший более 11 млн рублей, осужден на 2 года

Бывшему военному, похитившему 11 млн рублей, предназначенный на надгробные памятники ветеранам, вынесли приговор, пишет kp.ru.

Напомним, в 2012 году следователи выявили аферу с надгробными памятниками на могилах ветеранов. Судя по бумагам, в 2009 и 2010 годах их устанавливали, причем в больших количествах. Однако при проверке выяснилось, что они там стоят еще с 2004-2005 годов. А деньги за фиктивную повторную установку шли в карманы преступников.

По факту мошенничества в октябре 2012 года было возбуждено уголовное дело. Подозреваемыми по делу проходили сразу несколько человек: начальник центра соцобеспечения военного комиссариата Самарской области Сергей Алексеев, начальник отдела, который занимается установкой надгробных памятников военнослужащим, и несколько предпринимателей, с кем и были заключены договоры.

В августе этого года военный следственный отдел СКР по Самарскому гарнизону окончил расследование одного из эпизодов уголовного дела в отношении Сергея Алексеева. Согласно материалам дела памятники якобы установили 570 погибшим военнослужащим. Минобороны эта афера обошлась в 11, 29 млн рублей. Свою вину Сергей Алексеев признал и ущерб Министерству обороны возместил.

На днях суд приговорил бывшего вооенного к двум годам лишения свободы.

Кроме того, следователи работают над аналогичным делом, связанным с мошенничеством по установке памятников. Там ущерб Минобороны составляет более 100 млн рублей.