Церковь поддержала самарского депутата, не желающего платить за чужие аборты

Митрополит Самарский и Сызранский поддержал инициативу депутата Дмитрия Сивиркина, о внесении изменений в статью Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Этот факт в своем блоге указал другой самарский политик Михаил Матвеев, который также поддерживает Сивиркина в данном вопросе.
Законопроект Дмитрия Сивиркина заключается в том, чтобы женщина сама оплачивала аборт (за исключением аборта по медицинским и "криминальным" основаниям), это способствовало бы более серьезному отношению к теме. Учитывая, что в нынешней редакции закон не содержит конкретизации оказания медицинской помощи при производстве абортов, то и страховщики, по мнению Сивиркина, не по своей воле становятся соучастниками производства искусственных абортов. А это «в огромной степени оскорбляет чувства значительной части верующих людей, вынужденных участвовать в кощунстве».
Митрополит Сергий, в письме, опубликованном в ЖЖ Матвеева, отмечает, что им, а также другими представителями православной церкви инициатива Сивиркина одобряется. «Общецерковная позиция по этому вопросу не допускает никакого иного толкования: убийство ребенка во чреве матери есть тяжкий грех, и соучастие в нем в какой бы то ни было форме, в том числе через институт финансирования Федерального фонда и соответствующих территориальных фондов обязательного медицинского страхования – недопустимо» - пишет Сергий.
Напомним, что по действующему закону искусственно прервать беременность имеет право каждая женщина. Операции по прерыванию беременности сейчас финансируются из средств, обязательного медицинского страхования.