В Тольятти семья живет в автомобиле

С 19 августа Валентина Топорова и ее гражданский муж Аркадий вынуждены жить в автомобиле "Рено Логан", сообщает "Площадь свободы" В машине супруги отдыхают после трудового дня, едят и спят. В салоне авто лежат кое-какие «домашние» вещи, бритвенный станок, картонная коробка с едой — хлебом и колбасой.

Валентина рассказала, как они оказались в такой ситуации.

"У меня была 2-комнатная квартира по адресу Автостроителей, 15-117. Жилье принадлежало мне, мужу и сыну - по 1/3 доли на каждого. С мужем я развелась, после чего он умер. Так сын, Влад (сейчас ему 27 лет), стал наследником доли отца и собственником 2/3 доли", - рассказала Валентина.

Если верить словам Топоровой, ее сын переписал свою долю на жену — через дарственную, и та продала 2/3 квартиры двум гражданам. Один - Щуров - приобрел 17,5 кв метров, другой — Ермаков - 2 кв. метра. Зачем нужно было продавать площадь двум лицам, а не одному — неясно.

Валентина рассказала, что просила сына продать ей 2/3 квартиры, но тот не согласился.

Новый собственник 2/3 доли Щуров со слов Топорковой хотел, чтобы она продала ему оставшуюся часть квартиры, и получив отказ, сломал входную дверь, вставив свой замок, не допуская Топоркову на свои законные 1/3 площади. По словам Топорковой она сама хочет выкупить у совледельца его долю, но тот не соглашается. Как рассказывает женщина, она неоднократно обращалась к участковому и в УВД города, но те почему-то не могут уговорить Щурова отдать ей ключ и предоставить доступ на свои законные квадратные метры, откуда она даже не может забрать свои личные вещи.

По словам Топорковой, что делать дальше, она не знает. Сейчас она временно не работает, тратя все время на обивание порогов разных инстанций, а деньги — на адвокатов. Кое-какие деньги удается заработать мужу, подрабатывающему на стройке. Кроме того, у них даже нет теплых вещей — все остались в запертой квартире.

По информации пресс-службы УМВД Тольятти Топоркова впервые обратилась в полицию 22 августа и с тех пор зафиксировано 15 ее обращений, но все было не совсем так, как она описывает. Долю в квартире якобы продал сын Топорковой (без дарственной на жену), а заявление в полицию Топоркова подавала о выселении нового собственника, что сделать невозможно.

По данным УВД дверь в квартире по очереди ломали вставляя свои замки сын Топорковой, сама Валентина и Щуров. И последний якобы передавал Топорковой ключи в присутствии участкового, но та отказывается их брать.

Юрист регионального исследовательского центра по защите прав человека Владимир Хорищенко высказал свое мнение:

- Женщине нужны свидетели, которые могли бы подтвердить, что ее не пускают в квартиру. А может все не так, и ее пускают? Сейчас для нее есть два выхода. Первый — это получить доступ в квартиру. Это можно сделать, например, через суд, решение которого исполнят судебные приставы и вселят ее на ее площадь. Но это долго, может занять месяц и более. Гораздо проще получить доступ в квартиру, обратившись в жилищную инспекцию или ту же полицию. У женщины в квартире доля, она может в принципе и сама вскрыть дверь и вселиться туда. Второй вариант — продать свою долю и приобрести новую жилплощадь — комнату, или добавить, взяв кредит.