В России могут отменить домашние задания и разрешить пересдавать ЕГЭ

Единый госэкзамен, а также система обучения в старших классах в скором времени могут претерпеть большие изменения. Проблемы, связанные с ЕГЭ, обсудил президент России Владимир Путин на встрече с врио мэра Москвы Сергеем Собяниным и столичными учителями.
В первую очередь, педагоги отметили повышенную нагрузку на старшеклассников, которые должны одновременно учиться и готовиться к поступлению в высшие учебные заведения. В связи с этим они предложили сделать домашние задания для учеников 10 - 11 классов добровольными.

"Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени образования, когда речь уже идет о предпрофильной подготовке", - приводит РИА "Новости" слова директора гимназии №1520, победителя конкурса "Учитель года-2012" Виту Кириченко, пишет Утро.ру.

Путин согласился с педагогом, отметив, что очень важно для учеников иметь свободное время. "Конечно, хотелось бы, чтобы оно использовалось максимально эффективно, с умом", - подчеркнул глава государства.

Также педагоги высказались за создание открытой базы экзаменационных материалов в формате «вопрос ответ» на inet-otvet.ru. По их словам, это поможет избежать многочисленных скандалов после попадания в Сеть заданий и ответов. Кроме того, свободный доступ поможет педагогам и ученикам в течение года проработать задания и подтянуть знания. Один из учителей предложил сдавать ЕГЭ в электронном виде на базе специальных центров. Это сделает экзамен максимально независимым и открытым.

Кроме того, на встрече был затронут вопрос пересдачи ЕГЭ. Сергей Собянин отметил, что в настоящее время школьники не могут пересдать экзамен в тот же год, они теряют лишние 12 месяцев и не поступают в вуз. Поэтому президенту предложили подумать о том, чтобы разрешить выпускникам несколько раз сдавать единый госэкзамен до зачисления в вуз.

В целом президент положительно отнесся к инициативам педагогов. "Мне кажется, что это, безусловно, как рабочий вариант надо посмотреть. И может быть, какие-то детали доработать", - отметил Путин. Он поручил Собянину "набросать проект поручений", чтобы потом разослать "в соответствующие ведомства в качестве домашнего задания". В свою очередь врио мэра Москвы заверил, что передаст предложения в Минобразования.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования, школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками. Позднее выборочная проверка, проведенная Рособрнадзором, показала, что оценки половины высокобалльных (от 80 баллов и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов были неоправданно завышены. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% работ отличников. "Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел", - заявили в ведомстве.

В конце июля зампредседателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко предложила заменить ЕГЭ и государственную итоговую аттестацию (ГИА) на традиционные экзамены для школьников, которые собираются продолжить свое образование в профессионально-технических училищах (ПТУ) и колледжах. По ее словам, это облегчит поступление абитуриентов в средние профессионально-технические учебные заведения. Позднее группа коммунистов внесла в Госдуму законопроект, отменяющий обязательную сдачу ЕГЭ.

В День знаний Владимир Путин потребовал проанализировать итоги единого госэкзамена и сделать все, чтобы не допустить повторения ошибок. У ЕГЭ, по словам президента, есть не только минусы, но и плюсы, нужно лишь его доработать.

.