Областная прокуратура обжаловала приговор экс-начальнику УВД Чичельнику

Прокуратура Самарской области обжаловала оправдательный приговор бывшему начальнику Шигонского УВД Михаилу Чичельнику, который обвинялся в грабеже и превышении должностных полномочий. В начале сентября экс-правоохранителя признали невиновным, так как выяснилось, что протоколы опросов свидетелей были поддельными, а сумма ущерба была не доказана.

Прокуратура с такими выводами не согласилась, пишет 63.ru.

По версии следствия, в мае 2008 года Чичельник вместе со своим подчиненным самовольно вывезли 200 железобетонных блоков стоимостью более 400 тыс. рублей, из которых были возведены стены трех хранилищ, являющихся собственностью колхоза имени Пушкина.

Желая избежать уголовной ответственности за преступление, они инициировали принятие сотрудниками милиции процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые неоднократно отменялись прокурором.

В ходе расследования дела установлено, что летом 2010 года Чичельник купил и использовал в личных целях специальные технические средства, закамуфлированные под часы и зажигалку, в которые были вмонтированы средства аудио- и видеофиксации.