Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
17:47, 23.09.2013

Вандалы, осквернившие крест на Лысой горе, будут прокляты до седьмого поколения

16+

Автор фотографии: http://vk.com/intsamaraСемен Шаталов

Неизвестные вандалы осквернили поклонный крест на Лысой горе. Хулиганы нанесли на святыню провокационные надписи и свастику. Фото оскверненного креста появилось в паблике "Интересная Самара".

Автор фотоснимка Семен Шаталов назвал выходку вандалов невежеством. Случившееся для Progorodsamara.ru прокомментировал настоятель храма в честь Собора Самарских святых Виталий Германов: 

- Это - мерзопакостный поступок. Но можно с уверенностью сказать, что оскверненники будут наказаны. Возмездие начинается во время совершения преступления. Можно вспомнить слова святых старцев, которые говорили, что осквернивший святыню будет проклят до седьмого поколения. Таких некрасивых случаев происходит множество и история показывает, что вандалы хорошо свою жизнь не заканчивают. Их жизни ломаются. Они становятся наркоманами, либо их дети становятся наркоманами. Плохо, что полиция не нашла этих осквернителей. Не сомневаюсь, что за свое безразличие к ситуации они тоже будут наказаны.

Занятно, что с одной стороны на оскверненном кресте нанесены надписи "Velosamara" и "Damaje". Возможно, это как-то поможет правоохранителям в поиске вандалов. Руководитель пресс-службы ГУ МВД Сергей Гольдштейн сообщил, что заявлений по данному факту в полицию не поступало и правоохранителям только предстоит провести проверку и найти собственника религиозного объекта.

Напомним, поклонный крест на Лысой горе был установлен в 2012 году в память о погибшем в этом месте священнослужителе - отце Владимире, который сорвался с обрыва, когда осматривал тропу. Священник занимался фототуризмом.  
 

Автор: Pro Gorod
23 сентября 2013, 17:47

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Комментарии

Горожанин23 сентября 2013, 18:23
я их маму е*ал
Согласны с автором?
Сергей23 сентября 2013, 18:50
крест совсем не деревянный, а очень даже железный.
и священик (вообще не понимаю чего он попёрся туда) упал не на лысой горе. на той же велосамаре можно почитать спор на эту тему.
кресту там не место и поставили его не законно.
Согласны с автором?
12323 сентября 2013, 19:29
Твари!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2013, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
крест совсем не деревянный, а очень даже железный.
и священик (вообще не понимаю чего он попёрся туда) упал не на лысой горе. на той же велосамаре можно почитать спор на эту тему.
кресту там не место и поставили его не законно.
Дурень ты и не лечишься ! Вот о чем в твоем случае надо думать . Крест тебе помешал? И чем же ? Его у тебя на огороде поставили? У меня 2 варианта : 1- ты обычный сумасшедший . 2- злобный масульмашка .
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2013, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Дурень ты и не лечишься ! Вот о чем в твоем случае надо думать . Крест тебе помешал? И чем же ? Его у тебя на огороде поставили? У меня 2 варианта : 1- ты обычный сумасшедший . 2- злобный масульмашка .
Давайте рядом полумесяц поставим и сердечко между крестом и полумесяцем. А еще звезду давида! Рядом со звездой построим церковь и рядом с церковью мечеть! Честное слово уже задолбало это, живем в многонациональной стране, а крестов ставят.... В городе куда не плюнь везде церковь, это конечно гениально так бабло отмывать, но не справедливо! Еще постройте храм для тех кто в бога вообще не верит, они будут туда ходить и пердеть этот обряд предает им силы!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2013, 21:16
[***]
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2013, 21:37
Рабы божьи, успокойтесь уже. Есус обрезанный еврей.
Согласны с автором?
Юрий23 сентября 2013, 21:59
Те,кто это сделал-конечно люди недалекого ума,но и церковь в ее нынешнем виде совсем не посредник между Богом и людьми...На Царевом кургане стоит тоже крест,на основании которого прямо сразу так и написано-"осквернивший основание креста надписями будет проклят до седьмого колена".Вот так вот подходишь к кресту и вместо благовения читаешь угрозы.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2013, 22:18
надо будет фотосет там забабахть пока не оттерли надписи.
Согласны с автором?
Petro23 сентября 2013, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Те,кто это сделал-конечно люди недалекого ума,но и церковь в ее нынешнем виде совсем не посредник между Богом и людьми...На Царевом кургане стоит тоже крест,на основании которого прямо сразу так и написано-"осквернивший основание креста надписями будет проклят до седьмого колена".Вот так вот подходишь к кресту и вместо благовения читаешь угрозы.
Агрессия и угрозы, так пгмнутые ведут диалог
Согласны с автором?
Еремкин Роман24 сентября 2013, 01:03
Доброго времени суток!

Хотелось бы лично видеть тех, кто решил подставить ВелоСамару. Провоцируя на конфликт между спортом и религией. Убедительная просьба не вестись на данную провокацию.
Согласны с автором?
Самарчанин24 сентября 2013, 07:13
Комментарии, как всегда, не обманули ожиданий - короткая заметка, где упоминается Церковь, вызывала массовое улюлюканье и злорадство. Что, впрочем, не удивительно..

Особенно порадовал глубокий пассаж про "многонациональность" нашей страны.. :-)
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2013, 07:22
Попик,прям, отец Кураев местного розлива!! Все станут наркоманами до седьмого колена и менты ,впридачу!
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2013, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
Попик,прям, отец Кураев местного розлива!! Все станут наркоманами до седьмого колена и менты ,впридачу!
угу,и кто камменты писал тут-тоже
Согласны с автором?
Андрей24 сентября 2013, 19:01
Вообще у нас свобода вероисповедования, неучи. Это первое.
Второе: учите историю школьники, студенты. С момента "Крещения Руси" Россия православная страна.
Вы не русские, если так относитесь к вере своих предков. Готов выслушать все злобные мнения и шутки по поводу РПЦ, но мне безразлично ваше мнение, у меня есть свое, собственное, которое я приобрел за свои небольшие 40 лет жизни.
"осквернивший основание креста надписями будет проклят до седьмого колена" - а здесь вам не угрожают, а предупреждают.
Согласны с автором?
ник24 сентября 2013, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
угу,и кто камменты писал тут-тоже
...и ваще, все!
Согласны с автором?
guest26 сентября 2013, 00:01
Андрей, России в 988 году не было, а с 1917 года Россия - светская страна. Да, и не тебе решать, кто русские, а кто нет - это твоё частное оценочное мнение, которое никого не колышет.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК26 сентября 2013, 00:16
Надо эту конструкцию спилить:)
Согласны с автором?
guest26 сентября 2013, 08:56
Её надо спокойно официально убрать. Поступить иначе - повысить уровень неадекватности, экзальтации и беззакония. Прошу не обращать внимание на провокации.
Согласны с автором?
vova26 сентября 2013, 12:59
или не официально, её же не официально поставили....
Согласны с автором?
guest26 сентября 2013, 14:31
Да уже не знаю - белый и красный террор мы уже проходили, теперь началась вовсе сумасшедшая, пусть и короткая, пока не рухнет ВСЁ, эпоха чёрного террора...

Строится п-й Пакистан, населённый невосприимчивыми к диалогу необразованными фанатиками, готовыми уничтожать и подавлять всё, что не относится к их среде. Маховик ещё не набрал обороты, но дело идёт к тому. Не могу никому пожелать быть раздавленным этой слепой и безумной церковно-государственной машиной.

Какое-то противодействие очередному п-му рейдерству в парках, дворах и т.д - подчёркнуто официальное и юридически грамотное, с сотней "броневых" бумажек, чтобы ни один дикарь не имел возможности религиозно оскорбиться.

P.S. Господин майор, это про тридесятое царство, про Австралию, а у нас все религиозные организации просто прекрасны, я их обожаю, уважаю и люблю.
Согласны с автором?
Игорь27 сентября 2013, 07:23
В ответ на комментарий пользователя
Андрей, России в 988 году не было, а с 1917 года Россия - светская страна. Да, и не тебе решать, кто русские, а кто нет - это твоё частное оценочное мнение, которое никого не колышет.
С 1917 и по 1991 гг. на территории нашей страны находилось АТЕИСТИЧЕСКОЕ государство, идеологией к-го был именно воинствующий атеизм, сиречь - борьба с любой формой религиозности..
В настоящее время РФ, согласно действующей конституции - СВЕТСКОЕ гос-во, что означает отделенность религии от политики и невмешательство светской власти в жизнь религиозных групп организаций. Это так, небольшой ликбез для неучей из числа "отважных борцов с клерикализмом"..
[***]
Согласны с автором?
Игорь27 сентября 2013, 07:26
В ответ на комментарий пользователя
Да уже не знаю - белый и красный террор мы уже проходили, теперь началась вовсе сумасшедшая, пусть и короткая, пока не рухнет ВСЁ, эпоха чёрного террора...

Строится п-й Пакистан, населённый невосприимчивыми к диалогу необразованными фанатиками, готовыми уничтожать и подавлять всё, что не относится к их среде. Маховик ещё не набрал обороты, но дело идёт к тому. Не могу никому пожелать быть раздавленным этой слепой и безумной церковно-государственной машиной.

Какое-то противодействие очередному п-му рейдерству в парках, дворах и т.д - подчёркнуто официальное и юридически грамотное, с сотней "броневых" бумажек, чтобы ни один дикарь не имел возможности религиозно оскорбиться.

P.S. Господин майор, это про тридесятое царство, про Австралию, а у нас все религиозные организации просто прекрасны, я их обожаю, уважаю и люблю.
Успокоительное пить не пробовали?.. или поменьше есть перед сном, чтобы не снились кошмары про "п-й террор" и "банд попов, рыскающих по городу и отнимающих у детишек парки и песочницы"..
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2013, 17:34
[***]
Христианство - это, по большому счёту, закрытая страница нашей истории. Раньше было язычество, которое искоренялось самыми несмиренными способами, и в тот момент православие не было никакой традицией для нашей (???) страны.

[***]
Америку за подобное поведение ругаем.

Спокойной ночи, Игорь, без кошмаров про злобных атеистов, вешающих попов.
Согласны с автором?
Игорь28 сентября 2013, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
[***]

Христианство - это, по большому счёту, закрытая страница нашей истории. Раньше было язычество, которое искоренялось самыми несмиренными способами, и в тот момент православие не было никакой традицией для нашей (???) страны.

[***]

Америку за подобное поведение ругаем.

Спокойной ночи, Игорь, без кошмаров про злобных атеистов, вешающих попов.
Во времена язычества, ни России как страны, ни как государства, ни русских как этноса, попросту не существовало. Как уже говорил: русская государственность и русская национальность сформировалась в пространстве христианской цивилизации, а конкретно - в рамках православной ойкумены. Русская культура, ставшая частью мировой - христианская культура. Поэтому историческая традиция нашей страны и нашего народа – традиция христианская, нравится это кому-то или нет. Это трюизм, спорить с коим –значит прилепить себе на лоб табличку «плевать сюды».

А «закрывали» Христианство многие и на всем протяжении христианской истории. Последнюю попытку радикального закрытия предприняли коммунисты в прошлом столетии. Однако коммунизм и коммунистическое государство в истории нашей страны канули в лету, а Церковь жива, как и прежде.

И современное российское гос-во – действительно светское. Церковь никак не влияет на принятие политических решений: от того кого принимать на госслужбу, до того, с какой страной дружить или не дружить. Это и есть принцип светскости, который никак не означает изоляцию Церкви от современной социальной реальности. Наоборот, в силу указанной выше традиции, Церковь продолжает оставаться одним из важнейших факторов общественного и культурного развития. Точно также в исторически исламских регионах РФ такую роль играет местная умма.

P.S. Спасибо, но сплю я спокойно. Мне лишь искренне некоторых моих соотечественников, создающих себе иллюзорных врагов и успешно с ними сражающимися.

P.S.S. Не понял – за что вы (мы) ругаете Америку ?..
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2013, 14:53
У наших предков в 987 году не было государственности?

Историческая традиция нашей страны также включает в себя язычество и атеизм. Язычество наши предки исповедовали во много раз дольше христианства, а христианство вводилось с помощью репрессий, и вынужденно приняло в себя многие языческие традиции.

Православные не должны считать себя выше всех, они - такие же граждане, как и исповедующие другие религии или атеисты. Реально православных в нашей стране - меньшинство, если считать тех, кто хотя бы раз в год и чаще ходит в церковь. Это 2% населения или около того. Если считать всерьёз, то это ещё 2% от вышеуказанных 2%. У нас нет или почти нет настоящих православных. Обычный русский человек - это сразу и православный, и буддист, и атеист или агностик, и коммунист, и либерал, и язычник, и много кто ещё. Всё это как-то уживается, "чистых" по убеждениям у нас практически нет.
Согласны с автором?
Игорь29 сентября 2013, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
У наших предков в 987 году не было государственности?

Историческая традиция нашей страны также включает в себя язычество и атеизм. Язычество наши предки исповедовали во много раз дольше христианства, а христианство вводилось с помощью репрессий, и вынужденно приняло в себя многие языческие традиции.

Православные не должны считать себя выше всех, они - такие же граждане, как и исповедующие другие религии или атеисты. Реально православных в нашей стране - меньшинство, если считать тех, кто хотя бы раз в год и чаще ходит в церковь. Это 2% населения или около того. Если считать всерьёз, то это ещё 2% от вышеуказанных 2%. У нас нет или почти нет настоящих православных. Обычный русский человек - это сразу и православный, и буддист, и атеист или агностик, и коммунист, и либерал, и язычник, и много кто ещё. Всё это как-то уживается, "чистых" по убеждениям у нас практически нет.
Скажите, сударь, вы, собственно, из чего исходите, утверждая, что православные себя считают «выше» других граждан нашего государства ?..

Более того, благоволите пояснить – по какому мерилу вы сепарируете «реально» и «не реально» православных.. частотой посещения ?..

P.S. Нет, не было. Если бы вы потрудились ознакомиться с мнением современных историков, то знали бы, что то, что нам знакомо под именем «Киев. Руси» времен Владимира – типичный новодел 20 века.
Согласны с автором?
Горожанин29 сентября 2013, 17:37
Да так, навеяло. А то не видно, кто считает себя главным.

Православность не определяется тем, кем считает себя данный человек. Он должен соответствовать определённым общеизвестным требованиям и канонам, а если нет, он не православный, даже если он считает себя православным и другие такие же якобы православные считают его православным. Есть простая проверка. Если человек не знает "Отче наш" и символ веры наизусть - он не православный категорически, если знает - есть какая-то весьма небольшая вероятность.

Если мы очень слабо представляем жизнь в Киевской Руси 1025 лет назад, то как можно говорить о добровольном принятии христианства (ещё не православия) основной массой тех славян? Наоборот, известно, что мясник Владимир пригрозил массовыми репрессиями, куда людям было деваться из подводной лодки. Становиться трупами или нищими беглецами - не вариант.

А потом 900 лет за любой вздох, пристрастно расцениваемый как хула на бога или Главную Государственную Святую Церковь, убивали и ссылали, таким методом можно что угодно продавить.
Согласны с автором?
Игорь01 октября 2013, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Да так, навеяло. А то не видно, кто считает себя главным.

Православность не определяется тем, кем считает себя данный человек. Он должен соответствовать определённым общеизвестным требованиям и канонам, а если нет, он не православный, даже если он считает себя православным и другие такие же якобы православные считают его православным. Есть простая проверка. Если человек не знает "Отче наш" и символ веры наизусть - он не православный категорически, если знает - есть какая-то весьма небольшая вероятность.

Если мы очень слабо представляем жизнь в Киевской Руси 1025 лет назад, то как можно говорить о добровольном принятии христианства (ещё не православия) основной массой тех славян? Наоборот, известно, что мясник Владимир пригрозил массовыми репрессиями, куда людям было деваться из подводной лодки. Становиться трупами или нищими беглецами - не вариант.

А потом 900 лет за любой вздох, пристрастно расцениваемый как хула на бога или Главную Государственную Святую Церковь, убивали и ссылали, таким методом можно что угодно продавить.
В вашем страстном посте меня заинтересовали два момента.

1) Скажите.. а как логически совмещаются два взаимоисключающих положения:
а) («очень слабое знание жизни Руси» и
б) ваш рассказ о насильственном крещении, «мяснике», «репрессиях» и «трупах» ? :-)

2)О проверке т.н. «православности» (более чем странный термин, не понятно, чтобы это значило) - это вы сами придумали или кто подсказал ?

P.S. Что же касается эмоциональных стонов про: «репрессии..трупы..тысячу лет убийств..». Дорогой друг, понимаю, вам неприятны христианство и Церковь, однако это не повод выставлять напоказ свое невежество. Уважающий себя человек в состоянии отделить желаемое от действительного и пытается судить о чем-либо, обладая адекватными познаниями о предмете суждения, а не собственными фантазиями.
Согласны с автором?
Горожанин01 октября 2013, 12:03
Поэтому прошу Вас не руководствоваться своими фантазиями. Понимаю, для Вас православие свято, то есть совершенно некритикуемо.

Православный - тот, кто фактически соответствует некоторым конкретным критериям, а не называет или считает себя православным. Иначе можно найти много всяческих Наполеонов и эльфов. У нас в стране православных (даже с очень большими кавычками) меньшинство, остальные так себя в лучшем случае называют либо вообще не называют и не считают.

Вы, например, скорее всего, не православный (как и не эльф), причём Ваше мнение насчёт собственной православности не отражает реальность. И "приятность" христианства и РПЦ - это для Вас (и Вы вправе изменить собственную точку зрения), а другие будут оценивать их самостоятельно.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2013, 14:28
Успокойтесь, не важно какую веру выбрать, все они полная ерунда.
Согласны с автором?
Игорь02 октября 2013, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Поэтому прошу Вас не руководствоваться своими фантазиями. Понимаю, для Вас православие свято, то есть совершенно некритикуемо.

Православный - тот, кто фактически соответствует некоторым конкретным критериям, а не называет или считает себя православным. Иначе можно найти много всяческих Наполеонов и эльфов. У нас в стране православных (даже с очень большими кавычками) меньшинство, остальные так себя в лучшем случае называют либо вообще не называют и не считают.

Вы, например, скорее всего, не православный (как и не эльф), причём Ваше мнение насчёт собственной православности не отражает реальность. И "приятность" христианства и РПЦ - это для Вас (и Вы вправе изменить собственную точку зрения), а другие будут оценивать их самостоятельно.
Однако, вы так и не ответили на мои вопросы. Эти либо признак банального незнания, либо невежества. Надеюсь, в данном случае имеет место быть первое.. По крайней мере , на это указывает ваши замечательные познания в области «святости православия». Открою вам тайну - для меня, равно как для всех остальных православных христиан, что учение Церкви, что православная история – объекты, в равней степени открытые для сторонней критики, как какое-нибудь там учение Гаутамы о четырех благородных истинах или история полисной демократии в Афинах.

И все же, позвольте задать еще один вопрос..




Так каковы же критерии принадлежности к Православию ? Искренне надеюсь, вы снова не озвучите феерический пассаж про знание «Отче наш». :-)
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2013, 15:28
Если необходимость знания символа веры для православного - феерический пассаж, то это точно означает, что Вы не православный - то есть, возможно, приличный человек.

Идите уж двигать горы либо не бейте себя в грудь...
Согласны с автором?
Ирина Иванова02 октября 2013, 15:59
Ребят, ну это же дикость,Вы не находите? Я прямо ахнула когда фото увидела. Понятно, что церковь себя дискредитировала в глазах множества россиян, но это же не повод такое творить! Интересно что поп который комментировал это угрожает и сотрудникам полиции в том числе, забавно, какие нынче кровожадные христиане пошли :) Если вандалов найдут они пополнят ряды заключенных в Мордовской колонии?
Согласны с автором?
Ирина Иванова02 октября 2013, 16:02
В ответ на комментарий пользователя Игорь
Однако, вы так и не ответили на мои вопросы. Эти либо признак банального незнания, либо невежества. Надеюсь, в данном случае имеет место быть первое.. По крайней мере , на это указывает ваши замечательные познания в области «святости православия». Открою вам тайну - для меня, равно как для всех остальных православных христиан, что учение Церкви, что православная история – объекты, в равней степени открытые для сторонней критики, как какое-нибудь там учение Гаутамы о четырех благородных истинах или история полисной демократии в Афинах.

И все же, позвольте задать еще один вопрос..




Так каковы же критерии принадлежности к Православию ? Искренне надеюсь, вы снова не озвучите феерический пассаж про знание «Отче наш». :-)
Угомонитесь вы уже наконец! напали тут друг на друга и упражняетесь в остроумии. Вам что, поводов не хватает высказаться? ИМХО Россия светское государство, и мне например печально наблюдать как ООО "РПЦ" подминает страну под себя. Видя что творят порой священнослужители да и их директор тоже, начинаешь думать, что большевики были в чем-то правы... Но считаю что молодежи мозг нужно вставлять, чтобы понимали, что то что они порой делают очень-очень плохо.
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2013, 16:23
Пусть убирают незаконную конструкцию, делов-то. В чём проблема? Уберите и впредь так нигде и никогда не поступайте.

[***]
[***]
Согласны с автором?
Игорь02 октября 2013, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Если необходимость знания символа веры для православного - феерический пассаж, то это точно означает, что Вы не православный - то есть, возможно, приличный человек.

Идите уж двигать горы либо не бейте себя в грудь...
А вы невнимательны, сударь.. или сознательно передергиваете.
У меня ни слова не сказано о том, что христианину не нужно знать "Символ веры" и "Отче наш". Я спрашивал вас (и не единожды) - каковы же критерии принадлежности к Православию, на основании которых вы делаете столь масштабные выводы?
Искренне надеюсь, у вас удастся аккумулировать всю свою интеллектуальную и богословскую мощь, и вы сможете ответить..
Согласны с автором?
Игорь02 октября 2013, 17:19
В ответ на комментарий пользователя Ирина Иванова
Угомонитесь вы уже наконец! напали тут друг на друга и упражняетесь в остроумии. Вам что, поводов не хватает высказаться? ИМХО Россия светское государство, и мне например печально наблюдать как ООО "РПЦ" подминает страну под себя. Видя что творят порой священнослужители да и их директор тоже, начинаешь думать, что большевики были в чем-то правы... Но считаю что молодежи мозг нужно вставлять, чтобы понимали, что то что они порой делают очень-очень плохо.
Уважаемая Ирина, никто ни на кого не нападал.. Предмет нашей полемики с ув. "Горожанином" предельно серьезен - это степень неадекватности части наших соотечественников в понимании Церкви и Христианства.. когда в понимании тысячелетней историко-культурной традиции, традиции нашей страны и нашего народа, взрослые русские люди оперируют категориями "ООО РПЦ" и "попы подминают страну" и самое потрясающее - "большевики были правы" (пытаюсь, но не могу представить себе подобную фразу в устах современной немки - "в чем-то нацисты были правы").
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2013, 18:22
Игорь, если вы взялись играть за дикарей, не являясь православным, то проигрывайте достойно. Если в силу своей природной азартности берёте на себя безнадёжную роль защитника православия (которое в русском языке пишется с маленькой буквы), то, как его рыцарь и знаток, и объясните нам, каковы же объективные критерии православности человека, то есть не его заявления о своей православности, а нечто иное.
Согласны с автором?
Игорь04 октября 2013, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Игорь, если вы взялись играть за дикарей, не являясь православным, то проигрывайте достойно. Если в силу своей природной азартности берёте на себя безнадёжную роль защитника православия (которое в русском языке пишется с маленькой буквы), то, как его рыцарь и знаток, и объясните нам, каковы же объективные критерии православности человека, то есть не его заявления о своей православности, а нечто иное.
Ув.Горожанин, о какой игре идет речь ? Быть может это вы, как-то автономно сам с собой в своем воображении во что-то играете? Искренне надеюсь, что нет, и в просто не удачно выразили свою мысль..

Более того, если я что-то в первую очередь и защищаю, так это отнюдь не Православие и не Церковь, поскольку с моей стороны было бы немного самонадеянно защищать то, что в защите никак не нуждается.

А защищаю я обычную адекватность.. Мою реакцию вызвали самонадеянные и невежественно-самодовольные комментарии к данной заметке.
Вот, например, вы изволили не единожды утверждать, что православных христиан в нашей стране ничтожное кол-во, ссылаясь, при этом на какие-то выдуманные показатели, на безосновательность коих я и указал. Посему единственное, что, собственно, я хочу от вас - услышать: каковы же критерии принадлежности к Православной Церкви, на основании которых вы делаете столь масштабные выводы?
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2013, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
крест совсем не деревянный, а очень даже железный.
и священик (вообще не понимаю чего он попёрся туда) упал не на лысой горе. на той же велосамаре можно почитать спор на эту тему.
кресту там не место и поставили его не законно.
Вопрос не в том на каких правах поставлен там крест а в том это как надо деградировать чтобы такое сотворить -конец света явно близок.
Согласны с автором?
мимоходчиг04 октября 2013, 20:51
"конец света явно близок" - жопоголизм детектед :-)
возможно, расписыватели креста не такие уж и деграданты, а только косят под них
как бы то ни было, ныне крест смотрится ещё хуже, чем прежде и надо бы его убрать законными методами
нечего ему делать на памятнике природы регионального значения, тем более в таком виде
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2013, 12:39
Игорь, вообще-то Вам были предложены конкретные критерии. Но они Вам не по душе. Двигать гору в соответствии с прямыми словами Христа, которое Вы не вправе подвергать сомнению - нет. Знание символа веры (очень короткого текста) - ещё более непосильный подвиг, нельзя его ждать от людей. Соответствие библейским заповедям - кто такую глупость придумал. Ходить в церковь (благодаря Путину стоящую на каждом углу) каждое воскресенье, если нет уважительной причины отсутствия - нет. Поэтому я несколько озадачен, что же тогда может являться ясным и объективным критерием отличия православного от неправославного. Вот Вы, взявший на себя роль адвоката дикарей, и поясните этот нюансик.

Вы - как Миклухо-Маклай, сентиментальничающий с детьми природы. Вот скажите мне, как атеист атеисту, зачем Вы взяли на себя заведомо проигрышное дело?
Согласны с автором?
Игорь07 октября 2013, 07:37
В ответ на комментарий пользователя
Игорь, вообще-то Вам были предложены конкретные критерии. Но они Вам не по душе. Двигать гору в соответствии с прямыми словами Христа, которое Вы не вправе подвергать сомнению - нет. Знание символа веры (очень короткого текста) - ещё более непосильный подвиг, нельзя его ждать от людей. Соответствие библейским заповедям - кто такую глупость придумал. Ходить в церковь (благодаря Путину стоящую на каждом углу) каждое воскресенье, если нет уважительной причины отсутствия - нет. Поэтому я несколько озадачен, что же тогда может являться ясным и объективным критерием отличия православного от неправославного. Вот Вы, взявший на себя роль адвоката дикарей, и поясните этот нюансик.

Вы - как Миклухо-Маклай, сентиментальничающий с детьми природы. Вот скажите мне, как атеист атеисту, зачем Вы взяли на себя заведомо проигрышное дело?
Вы, все же, странный человек.. предложенные вами критерии - это именно предложенные вами критерии, никакого отношения к реалиям жизни Церкви не имеющие. И мое отношение к ним так же не при чем - они попросту некорректны и действуют только в вашем воображении.

Ваша "озадаченность" - проблема искривленности секулярного сознания. Понимаете ли в чем дело.. Вместо того, чтобы придумывать симулякры вроде "православнутости", а затем тщится заполнить их неким умозрительным контентом, достаточно взять и открыть катехизис Русской Православной Церкви..и будет вам счастье.
Но мы же этого делать не будем, не так ли ? Ведь мы - просвещенные разумные "атеисты".. зачем нам опускаться до "дикарей"?..
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2013, 00:05
Это критерии, предложенные Христом, а то, что они не имеют отношения к реальному православию - это уже вопрос к "православным" и к РПЦ. Раз Вы считаете библейские критерии неважными для т.н. "православных", а достаточно лишь их заявлений, будто бы они якобы православные, то они ничем не отличаются от Наполеонов и детей лейтенанта Шмидта.

Подумаешь, какие-то там христианские заповеди и слова Христа... Церковь типа как бы якобы христианская, но это - на сто третьем месте.

Действительно, мы с Вами - просвещённые разумные атеисты, вот только Вы решили поиграть для разнообразия на стороне средневековых троглодитов (да и то не настоящих, а придуривающихся). Не очень удачно, но это - Ваше право.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2013, 09:27
Кстати, катехизис, хоть это и внутренний документ РПЦ, не могущий иметь самостоятельного богословского значения, требует от верующих знания символа веры, "иначе он не может быть православным христианином". Кроме того, с особо убеждённых в своей православности никто обязанность силой веры двигать горы не снимал.

Про православнутость я вроде бы не писал, это Ваш тезис. Тем не менее, я готов с ним согласиться в отношении если не всех, то подавляющего большинства т.н. "православных". Это же жалкое зрелище, моральный хоспис. Они же не в бога верят, а в полуязыческие обряды. Христос таких обрядоверов поносил, но обрядоверы его в итоге победили и включили в свою систему.

Игорь! В конце концов, зачем этот детсад с древнеближневосточным племенным божеством! Демиург - это человечество, а не придуманные им несколько тысяч богов.

Не может образованный человек, ищущий и уважающий истину, не пойти дальше предела, на котором остановились древние евреи 2000 лет назад. Вера неолитических скотоводов, вера сельских бабок? Давайте ставить на первое место веру в разум и будущее человечества.
Согласны с автором?
Игорь16 октября 2013, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, катехизис, хоть это и внутренний документ РПЦ, не могущий иметь самостоятельного богословского значения, требует от верующих знания символа веры, "иначе он не может быть православным христианином". Кроме того, с особо убеждённых в своей православности никто обязанность силой веры двигать горы не снимал.

Про православнутость я вроде бы не писал, это Ваш тезис. Тем не менее, я готов с ним согласиться в отношении если не всех, то подавляющего большинства т.н. "православных". Это же жалкое зрелище, моральный хоспис. Они же не в бога верят, а в полуязыческие обряды. Христос таких обрядоверов поносил, но обрядоверы его в итоге победили и включили в свою систему.

Игорь! В конце концов, зачем этот детсад с древнеближневосточным племенным божеством! Демиург - это человечество, а не придуманные им несколько тысяч богов.

Не может образованный человек, ищущий и уважающий истину, не пойти дальше предела, на котором остановились древние евреи 2000 лет назад. Вера неолитических скотоводов, вера сельских бабок? Давайте ставить на первое место веру в разум и будущее человечества.
Увы, сударь.. Вы снова демонстрируете печальное невежество в области понимания христианского богословия и учения Православной Церкви. Дорогой друг, вы можете привести доказательства того, что озвученные вами критерии – это именно «предложенные Христом» и вообще «библейские» ?..

Более того, катехизис – это компендиум именно реперных богословских точек какой-либо христианской конфессии.

И вы, по прежнему, невнимательны..

«Православность не определяется тем, кем считает себя данный человек» - это ваш пост.

P.S. «давайте веру в разум».. ))))))) А вы, право слово, забавны.. Не думал, что еще сохраняются такие, уж простите, дремучие воинствующие атеисты, верящие в «разум». Хотя.. вот недавно лидер КПРФ заявил, что он верит, ни много ни мало, в «рабочие мозоли»..
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2013, 17:58
Игорь, внимательно читайте Библию, а ещё лучше - не притворяйтесь, будто бы Вы - православный. Получается плохо и Вам не идёт, в жизни есть и другие вещи.

Вера - это нормальный бытовой речевой оборот, тут главное - не увлечься и не начать молиться мозолям, Сверхсвятому Гундяеву, одному из дикарских древнеближневосточных божеств и т.д.

Возвращаю Вас к настоящей жизни. Аминь.
Согласны с автором?
Игорь22 октября 2013, 07:29
В ответ на комментарий пользователя
Игорь, внимательно читайте Библию, а ещё лучше - не притворяйтесь, будто бы Вы - православный. Получается плохо и Вам не идёт, в жизни есть и другие вещи.

Вера - это нормальный бытовой речевой оборот, тут главное - не увлечься и не начать молиться мозолям, Сверхсвятому Гундяеву, одному из дикарских древнеближневосточных божеств и т.д.

Возвращаю Вас к настоящей жизни. Аминь.
Я и Библию знаю и не притворяюсь нисколько.
Понимаете, в чем ваша беда и почему вообще я отписываюсь порой в подобных порталах - это незнание и нежелание знать, нежелание понимать причину поступков десятков миллионов людей, своих соотечественников. Сводить двухтысячелетную мировую традицию к "сверхсвятому гундяеву" и гордиться собственным невежеством. Как минимум это недостойно образованному и уважающему себя человеку.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2013, 00:48
Реальная проекция этой традиции в наших пенатах - это как раз и есть сверхсвятой гундяев.

И вообще, образованный и уважающий себя человек, выступающий за убогих, взял бы да убрал без лишних слов их незаконный крестообразный предмет, чтобы оздоровить атмосферу и чтобы они не выглядели слишком наглыми и самоуправствующими.
Согласны с автором?
Игорь23 октября 2013, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Реальная проекция этой традиции в наших пенатах - это как раз и есть сверхсвятой гундяев.

И вообще, образованный и уважающий себя человек, выступающий за убогих, взял бы да убрал без лишних слов их незаконный крестообразный предмет, чтобы оздоровить атмосферу и чтобы они не выглядели слишком наглыми и самоуправствующими.
Ну что сказать, если сам факт наличия где-то креста у человека вызывает приступы пароксизма ?.. В христианской традиции такое состояние называется одержимость. В психиатрии, состояние болезненной фобической фиксации на к-либо явлении называется параноидальным расстройством личности. Что хуже, даже и не знаю..

Проблема "сверхсвятости", простите, существует только в вашей голове, а также в болезненных клинических фантазиях авторов "антиклерикальных" демотиваторов.

Открою вам тайну: далеко не всегда желаемое есть действительное.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2013, 15:47
Ну да, как раз пароксизмом от отсутствия креста на очередной горе "православные" и страдают. Фронт работ ещё велик - не на каждом углу церковь, не на каждом роднике часовня, не на каждой горе и не на каждом человеке крест.

Не крадите чужое - это не ваша гора. Убирайте хлам и забудьте впредь про самоуправство.
Согласны с автором?
Игорь23 октября 2013, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, как раз пароксизмом от отсутствия креста на очередной горе "православные" и страдают. Фронт работ ещё велик - не на каждом углу церковь, не на каждом роднике часовня, не на каждой горе и не на каждом человеке крест.

Не крадите чужое - это не ваша гора. Убирайте хлам и забудьте впредь про самоуправство.
Заметьте, доброй дюжиной страстных постов про крест на Лысой горе разразился отнюдь не клирик Самарский Епархии, а некто ув. господин "Горожанин", выступающий от лица атеизма и веры "в разум"..
К слову, я сам, до появлении данной заметки, ничего не знал про крест, равно как и священник, давший комментарий на кощунственные действия неизвестных хамов.

А гора не "наша" и не "ваша", де юре - это федеральная гос-ая собственность.. если бы с горы сорвался не православный священник, а мусульманин или буддист, то на горе стояли бы другие объекты (ступа или монумент с полумесяцем) и, поверьте, у меня бы это не вызвало абсолютно никаких реакций - ну стоит и стоит. Желания приехать ночью и написать что-то вроде "Гаутама - sucks" или "Аллах - fag" у меня бы точно не возникло.
Однако возникло у других..
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2013, 23:28
Дело было вообще на другой горе, но эта лучше подходит, крест на ней виден дальше.

Как же Вы не понимаете, что на этой и любой другой горе не должно стоять НИКАКИХ незаконных религиозных сооружений однохренственно какой религии!

Насчёт страстей - это троглодиты обещают проклинать неких прапрапраправнуков, живущих через 200 лет. Не много ли на себя берёте в многострадальной стране, которая 930 лет находилась под игом тоталитарных религиозных репрессий? А самоуправных дикарей не надо 200 лет проклинать за попрание закона, и не просто проклинать, а практически штрафовать и обязывать к сносу и рекультивации земли за собственный счёт?
Согласны с автором?
Игорь24 октября 2013, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Дело было вообще на другой горе, но эта лучше подходит, крест на ней виден дальше.

Как же Вы не понимаете, что на этой и любой другой горе не должно стоять НИКАКИХ незаконных религиозных сооружений однохренственно какой религии!

Насчёт страстей - это троглодиты обещают проклинать неких прапрапраправнуков, живущих через 200 лет. Не много ли на себя берёте в многострадальной стране, которая 930 лет находилась под игом тоталитарных религиозных репрессий? А самоуправных дикарей не надо 200 лет проклинать за попрание закона, и не просто проклинать, а практически штрафовать и обязывать к сносу и рекультивации земли за собственный счёт?
Вопрос о законности или незаконности чего либо решается не на страницах комментариев и не авторами болезненных фантазий, плачущих по ночам от поповского террора, а существующей властью в рамках существующего законодательства. В настоящий момент никаких телодвижений региональной полит.элиты по поводу незаконного статуса креста не наблюдается. Вопрос исчерпан..

У вас снова разыгрался приступ горячечного бреда про столетия религиозного террора.. выйдете, погуляйте что-ли, может свежий холодный воздух поможет. Причем, специально выделенный 70-летний советский период истории нашей страны о многом говорит о вас, увы..
Надо полагать, сотни тысяч убитых священников и мирян создали в 20-30 гг. пространство невиданной свободы и сделали русских людей несказанно счастливыми.
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2013, 16:38
Дружище, когда-нибудь и вам надоест играть за дикарей, и президент в стране (Австралии) будет другой и перестанет поддерживать и оправдывать лжецов и мошенников на букву П. Всё течёт, всё меняется, мракобесие уйдёт, ну а нахваливание самоуправства по установке где угодно символа одной из религий Вас не красит.

Кстати, разве у Вас есть факты об официальном судебном преследовании кого-то во время "холодной гражданской войны" в 20-е - 30-е именно за какую-нибудь религию?Или Вы просто-напросто мешки ворочаете, ибо иначе сумасшедших не защитить? В 40-е годы было убито 27 миллионов, надо полагать (Ваше выражение), что 27 тысяч попов важнее и их судьба - центральное событие XX века.

Пусть чокнутые живут своей жизнью и не лезут в большой мир, я готов относиться к ним благожелательно, если они откажутся от навязчивой идеи всех сделать такими же, как они. И Вы не заигрывайте с ними - не заметите, как станете неотличимым от них зомби.
Согласны с автором?
Игорь26 октября 2013, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
Дружище, когда-нибудь и вам надоест играть за дикарей, и президент в стране (Австралии) будет другой и перестанет поддерживать и оправдывать лжецов и мошенников на букву П. Всё течёт, всё меняется, мракобесие уйдёт, ну а нахваливание самоуправства по установке где угодно символа одной из религий Вас не красит.

Кстати, разве у Вас есть факты об официальном судебном преследовании кого-то во время "холодной гражданской войны" в 20-е - 30-е именно за какую-нибудь религию?Или Вы просто-напросто мешки ворочаете, ибо иначе сумасшедших не защитить? В 40-е годы было убито 27 миллионов, надо полагать (Ваше выражение), что 27 тысяч попов важнее и их судьба - центральное событие XX века.

Пусть чокнутые живут своей жизнью и не лезут в большой мир, я готов относиться к ним благожелательно, если они откажутся от навязчивой идеи всех сделать такими же, как они. И Вы не заигрывайте с ними - не заметите, как станете неотличимым от них зомби.
И все же, ув. Горожанин, позвольте повторно рекомендовать вам регулярные прогулки. Работа с компьютером и недостаток свежего воздуха плохо воздействует на вашу способность отслеживать нить беседы и адекватно воспринимать ответы собеседника.

Где либо словом я «нахваливал» установку креста, или, тем более, утверждал, что уничтоженные большевиками православные христиане «центр. событие 20 века» ? Будьте, пожалуйста, внимательнее.

Однако, в одном я с вами согласен: мракобесие, действительно, уйдет.. ..атеизм (особенно в той форме, в какой он вербализуется вами) импотентен и обречен на историческую смерть. Церковь же жива и поныне, благополучно пережив тех, кто пытался похоронить ее. И если она и как-либо «лезет» к вам, то, судя по сему, только самим фактом своего существования.
Однако это есть объективная данность, а посему смиритесь… ну или не смиряйтесь и продолжайте свою самоотверженную виртуальную борьбу.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2013, 18:42
Во-первых, "Горожанином" меня называет сайт, как и любых других, не забивших имя.

Во-вторых, Вы не знаете, что такое православие и кто такой православный, а начинаете пророчествовать на тему судьбы других.

В-третьих, Вы явно не православный (иначе привели бы ясные объективные критерии и исполняли бы их на практике), также у Вас не вышло с защитой данной секты. Церквей, напоминаю, несколько тысяч штук, а прихожане РПЦ (не обязательно соответствующие критериям православности, которые вы держите в секрете) - это ничтожно малая часть мирового населения.

В-четвёртых, непредвзято почитайте "святые книги" этой секты, в которых каждая страница говорит о многочисленных подлостях и мерзостях литературного персонажа Яхве и его последователей.

В-пятых, раз тут говорится про крест, не уходите в сторону, а напишите явно и однозначно, что он незаконный и Вы считаете необходимым его демонтировать.
Согласны с автором?
Игорь02 ноября 2013, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Во-первых, "Горожанином" меня называет сайт, как и любых других, не забивших имя.

Во-вторых, Вы не знаете, что такое православие и кто такой православный, а начинаете пророчествовать на тему судьбы других.

В-третьих, Вы явно не православный (иначе привели бы ясные объективные критерии и исполняли бы их на практике), также у Вас не вышло с защитой данной секты. Церквей, напоминаю, несколько тысяч штук, а прихожане РПЦ (не обязательно соответствующие критериям православности, которые вы держите в секрете) - это ничтожно малая часть мирового населения.

В-четвёртых, непредвзято почитайте "святые книги" этой секты, в которых каждая страница говорит о многочисленных подлостях и мерзостях литературного персонажа Яхве и его последователей.

В-пятых, раз тут говорится про крест, не уходите в сторону, а напишите явно и однозначно, что он незаконный и Вы считаете необходимым его демонтировать.
Право слово, вы занятны.. )) Ощущение, что общаетесь не со мной, а с каким-то своим воображаемым собеседником, все больше усиливается.
Уже появилась Библия, ветхозаветная история, «тысяча церквей», мировое население.. снова всплыла некая «православность».
Ну не знаете вы столь не любимое вами Православие и Церковь, ну не беда, бывает.. Однако, церковные информационные богословские ресурсы сейчас предельно доступны, можно легко исправить данный образовательный пробел. Если вы испытываете затруднения в поиске соответствующего сегмента в Рунете, я охотно помогу вам.
А ведь речь шла именно о том, что вы самонадеянно решились судить о том, о чем ни малейшего представления не имеете.. и, самое грустное, что и не желаете понимать. Понимаю, глупо укорять человека, предпочитающего комфорт и уют мира собственных фантазий.

Что же касается поклонного креста – выше я четко и ясно описал свою позицию по отношению к его статусу, не считаю нужным повторяться.

P.S. Вас обидело обращение ув. Горожанин ? Напрасно.. Я же не заковычил "Горожанин", а написал с большой буквы, как и полагается по правилам русского языка при обращении к человеку, чье имя неизвестно..
Согласны с автором?
Горожанин03 ноября 2013, 00:03
Итак, раз Вы, в отличие от меня, якобы разбираетесь в православии и серьёзно изучаете всякие православные ресурсы и Библию, доведите до меня неразумного ясный [b]объективный[/b] критерий, кто же такой православный.

Впрочем, мир фантазий человека, называющего себя православным, ничем не лучше мира любого другого человека.

Разные религиозные ресурсы сейчас действительно доступны, и поэтому Вам не стоило бы неосмотрительно защищать настолько этически и эстетически несостоятельную позицию. Ещё раз прошу - ну бросьте притворяться, а...

Конкретно Ваше мнение по кресту в явной форме? Независимо от действий и мыслей "региональных элит", именно лично Ваше? Крест установлен незаконно. Должен ли стоять незаконный объект, даже если он незаконный, но его отношение к РПЦ ставит его выше любых светских законов - так?

Не виляйте, отвечайте ясно, просто, честно. Например, "да, РПЦ вправе растоптать законы РФ".
Согласны с автором?
Игорь06 ноября 2013, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Итак, раз Вы, в отличие от меня, якобы разбираетесь в православии и серьёзно изучаете всякие православные ресурсы и Библию, доведите до меня неразумного ясный [b]объективный[/b] критерий, кто же такой православный.

Впрочем, мир фантазий человека, называющего себя православным, ничем не лучше мира любого другого человека.

Разные религиозные ресурсы сейчас действительно доступны, и поэтому Вам не стоило бы неосмотрительно защищать настолько этически и эстетически несостоятельную позицию. Ещё раз прошу - ну бросьте притворяться, а...

Конкретно Ваше мнение по кресту в явной форме? Независимо от действий и мыслей "региональных элит", именно лично Ваше? Крест установлен незаконно. Должен ли стоять незаконный объект, даже если он незаконный, но его отношение к РПЦ ставит его выше любых светских законов - так?

Не виляйте, отвечайте ясно, просто, честно. Например, "да, РПЦ вправе растоптать законы РФ".
"отвечайте ясно, просто, честно. Например, "да, РПЦ вправе растоптать законы РФ"."


Да вы, сударь, в плену не просто своих фантазий, а какой-то болезненной фрустрации на почве антихристианства.. Тут уже аппеляция к рацио беспомощна..
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2013, 23:28
Вы слишком зациклены на христианстве и делите людей на христиан и антихристиан. На самом деле, если бы дикари сами не привлекали к себе внимание, о них бы мало кто знал.

Много чести им быть либо за них либо против них, также как копаться в деталях какого-нибудь африканского культа.

Вообще, либо Вы разбираетесь в православии хуже меня, и тогда какого хрена Вы балаганите с защитой дикарей, либо лучше меня, и тогда представьте ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий православности.

А уход от ответа, который может быть либо "да", либо "нет", Вас не красит.

Вправе ли РПЦ нарушать светские законы?
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2013, 00:20
Итак, запомните очень простые вещи, не нацеленные на негатив, совершенно взвешенные.

1. Ни одна религиозная организация из огромного количества существующих не вправе нарушать светские законы.

2. Нет объективного критерия православности - марш в ряд к детям лейтенанта Шмидта и эльфам. Мало ли на свете странных людей и приколистов. Себя он может считать/называть хоть воплощением Будды, хотя это просто обычный балабол.

И, пожалуйста, не играйте роль, в которую ни я, ни Вы не верите, это уже набило оскомину и сломало Вашу клавиатуру.
Согласны с автором?