Президента Ирана закидали яйцами после того, как он поговорил с Обамой

Хасан Роухани, являющийся главой Ирана, был забросан яйцами и ботинками, которые в него кидали демонстранты, недовольные тем, что их лидер поговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой. Инцидент произошел в аэропорту Тегерана, куда Роухани вернулся с Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает «Российская газета» со ссылкой на информационное агентство Agence France-Presse
Почти 200 активистов, среди которых были непримиримые исламисты, выкрикивали «Роухани, мы тебя благодарим!», а также скандировали антиамериканские и антиизраильские лозунги. Один из манифестантов запустил в автомобиль иранского президента ботинком, но промахнулся. Сотрудники службы безопасности старательно огородить президента зонтиками.
В арабской культуре кинуть обувь в кого-либо равноценно сильнейшему оскорблению. В декабре 2008 года на пресс-конференции в Багдаде журналист бросил в президента Джорджа Буша ботинки.
Во время телефонной беседы, состоявшейся впервые с 1979 года, Обама и Роухани, обсудили пути урегулирования иранской ядерной проблемы. В администрации сообщили, что разговор, продолжавшийся около пятнадцати минут, состоялся по инициативе Хасана Роухани. Он не смог встретиться с Бараком Обамой на полях Генассамблеи ООН, потому что не было времени на подготовку результативных переговоров.
Несмотря на наметившийся прогресс, в Белом доме подчеркнули, что дальнейшие переговоры относительно иранской ядерной проблемы не будут продолжаться на уровне президентов. Они будут вестись в формате 5+1 (пять постоянных членов СБ ООН - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция - и Германия).
США, а также ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Со своей стороны Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.