Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
10:00, 02.10.2013

В России с 2015 года введут соцнорму на отопление

16+

Автор фотографии: izvestia.ru

Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис на пресс-конференции в РИА "Новости" объявил о том, что правительство не собирается останавливаться на введении соцнормативов на свет и воду. С 2014 г. ряд регионов заставят в качестве эксперимента перейти на соцнорматив по теплу. А с 1 января 2015 г. экономить драгоценное тепло начнет уже вся страна, пишет utro.ru.

Официально нормативы на тепло еще не объявлены. По нормам СанПин человек может комфортно жить при температуре +18°С; судя по всему, этот минимум и будет взят за основу. Как граждане будут получать сверхнормативное тепло, не вполне понятно – установление счетчиков на батареи в многоквартирных домах с централизованным отоплением пока не представляется возможным. Судя по всему, не желающим жить по соцнорме придется включать электрообогреватели. При этом они, разумеется, выйдут за пределы нормы потребления электричества.

Есть две главные проблемы, объяснил Чибис. Первая – это привлечение в отрасль инвестиций. Износ коммунальной инфраструктуры составляет 70%, надо ремонтировать, а денег нет. Поэтому единственный выход – сокращать потребление.

При этом мэры еще пытаются заложить в новых микрорайонах сметы на строительство новых водопроводных сетей и канализаций. По мнению Чибиса, это совершенно лишнее: "Выросло количество квадратных метров, но количество жильцов в городе не изменилось – люди просто улучшили свои жилищные условия". То есть человек улучшил жилищные условия, купил квартиру, а ходить, пардон, в туалет, должен в старую? Этого Андрей Чибис не уточнил. По его подсчетам, только отрасль водоснабжения и водоотведения в год требует привлечения 500 млрд руб. инвестиций. А их, опять же, нет.

Вторая беда России – высокий уровень потребления услуг ЖКХ. "Действовать нужно двумя путями. Путь первый – максимально стимулировать энергоэффективность, причем не так, как это было сделано во всех странах, включая страны Восточной Европы, когда энергоэффективность стимулировалась просто повышением тарифов на услуги. А делать это не кнутом, а пряником. Что такое пряник? Отфиксировать определенный размер социальной нормы потребления и сделать так, чтобы в пределах соцнормы потребления цена ресурса, будь то электричество, вода, а в будущем нужно обсуждать и теплоэнергию, росла в пределах ограниченными темпами. Надо защитить людей, которые пользуются рационально", – объяснил Чибис. Вероятно, от соцнормы избавят пенсионеров и многодетных.

Председатель правления некоммерческого партнерства "Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании" Наталья Невмержицкая представила статистику по тем регионам, где проводится эксперимент по введению нормативов на электроэнергию. Оказалось, что в соцнорму удалось уложиться 40% семей, а "переплата" за лишнее потребление составила, в среднем, от 20 до 100 руб. в месяц на домохозяйство.

Однако Невмержицкая признала, что "плата за перерасход" должна существенно вырасти, иначе бы никакого смысла вводить соцнорму не было. Ведь разве приучишь кого-нибудь в нашей стране экономить электричество ради каких-то 20 рублей?

Автор: Народный корреспондент
02 октября 2013, 10:00
Тэги:ЖКХ

Обеспечить квартиру дополнительным теплом можно с помощью систем отопления eco ondol от www.premiumheat.ru/eco_ondol. Они обладают функцией саморегуляции температуры и энергосбережения. Кроме этого, завод-производитель дает гарантию на продукцию до 50 лет.

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Комментарии

Тролька02 октября 2013, 10:32
Я возмущена!!!
Согласны с автором?
Гость02 октября 2013, 10:47
давайте на все сделаем тарифы...
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2013, 11:01
Твари. Обернётся это всё им когда-нибудь боком! На земле при жизни.
А когда сдохнут, их ещё и на Божьем суде догонят и добавят
Согласны с автором?
Никита02 октября 2013, 11:02
[***]
Согласны с автором?
Никита02 октября 2013, 11:09
Давайте, закручивайте гайки на шее у народа и будет опять 1917 год... Дорогие чиновники, Вы когда будете еще больше цены поднимать не забывайте и про зарплату, которая у обычных молодых семей меньше, чем Вы своим детям на карман даете в школу))))
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2013, 11:13
Нужно ввести главный норматив-количество чиновников на душу населения ! Сократить их в разы. Деньги инвестировать в ЖКХ. За воровство-расстрел! Надоело слушать как все плохо и тяжело! Но почему-то не всем!!! Вчера во всех СМИ сообщили радостную весть, что Путин повысил зарплату своим друзьям ! Ну а мы-то кто ? Мы просто им должны ! Всегда ! И никакого просвета ! Наоборот!!!
Согласны с автором?
Никита02 октября 2013, 11:19
Согласен с Горожанином. Сталина на них нет...
Согласны с автором?
47502 октября 2013, 11:24
твари они не хрен за такие партии голосовать которые таких чиновников ставят, платишь ипотеку да еще за квартиру с бешеными тарифами и ребенок родился а з.плата как была три года назад такой и осталась и никто прибавлять не будет
Согласны с автором?
Тутошняя02 октября 2013, 12:11
Вот пусть сотрудники СанПин и живут при +18 - это ХОЛОДНО! Комфортная температура это +22. Т.е. зашибись получается, в доме по нормативному отоплению сосульки и плесень, люди греются обогревателями опять таки за сверхнормативные киловаты...
Власть - надо меньше 3,14ть денег! Путь Сердюков мля за меня платит!
Согласны с автором?
Zed02 октября 2013, 13:47
Люди!!! Не переживайте, и не заморачивайтесь...;-) Это всё придумки Димона Медведева, а когда он был прэзидентом, он много чего напридумывал :-D И, сейчас, от его придумок осталось только время, летнезимне не пойми какое...:-D Да ещё лампочка 90 ваттная :-D Так что можно сделать вывод, что когда его снимут с должности, всё вернётся на круги своя... :-D Димон- ты мой кумир! :-D:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 октября 2013, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Люди!!! Не переживайте, и не заморачивайтесь...;-) Это всё придумки Димона Медведева, а когда он был прэзидентом, он много чего напридумывал :-D И, сейчас, от его придумок осталось только время, летнезимне не пойми какое...:-D Да ещё лампочка 90 ваттная :-D Так что можно сделать вывод, что когда его снимут с должности, всё вернётся на круги своя... :-D Димон- ты мой кумир! :-D:-D:-D:-D:-D:-D
н а и в н ы й ! ! !
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2013, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Вот пусть сотрудники СанПин и живут при +18 - это ХОЛОДНО! Комфортная температура это +22. Т.е. зашибись получается, в доме по нормативному отоплению сосульки и плесень, люди греются обогревателями опять таки за сверхнормативные киловаты...
Власть - надо меньше 3,14ть денег! Путь Сердюков мля за меня платит!
как понять сотрудники СанПиН?????

СанПиН - это санитарные нормы и правила! то есть установленные стандарты.
и в них написано что температура в норме это 18 - 22 градуса.
Согласны с автором?
Местная03 октября 2013, 13:29
Отлично. Я плечу за отопление, которого нет. Теперь ещё придётся платить за перерасход электроэнергии, которую жгу, чтобы хоть как-то прогреть квартиру. Ребёнок заболел, потому что в школе так и нет обещанного тепла.
Денег, говорите, не хватает? Лехко. Массовое сокращение чиновников всех уровней. Всё равно от них проку никакого. А в административные здания отопление подавать по предлагаемым соцнормативам. Глядишь в сорокаградусный мороз наконец научатся принимать грамотные законы.
Согласны с автором?
12303 октября 2013, 15:54
нужно все дома переводить на стационарное (модульное отопление) вот тогда можно говорить о нормах на тепло, а то оплату производи в течение всего календарного, а в начале осени и конце весны всегда жители мерзнут в своих квартирах, или пусть разрешают установку квартирных котлов чтобы каждый житель сам регулировал температурный режим в своей квартире
Согласны с автором?
А05 октября 2013, 13:50
Какой норматив?У нас северная страна!А морозы градусов 30?Котлы нельзя разрешать:с нашим безалаберным народом будут взрываться дома.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2015, 10:47
А я "За" введение такого эксперимента! Ну правда, а вдруг получится?! Только тестировать все новые штучки лучше всего на тех, кто и предложил. Пущай инициатива хоть раз ***** инициатора
Согласны с автором?