Иностранцы в Самаре. Немцы: «Ваши женщины очень ухаживают за своей внешностью»

Немецкая семья Олафа и Татьяны Шарр (Olaf Sharr, Tanja Sharr) приехала в Самару на отдых. Иностранцы поделились своими впечатлениями о нашем городе.

Олаф и Татьяна живут в городе Цайц недалеко от Берлина. В Самару они приехали к родственникам Татьяны, которая жила здесь до 1995 года. Больше всего впечатлений, конечно, у Олафа. Его удивили самарские женщины, водители и кухня.
«Здесь очень удивительно ездят на машине. Я водитель и с уверенностью скажу, что в Германии все ездят по правилам. А в Самаре — нет. Ездят как хотят. На дороге никогда не знаешь, что тебя ждет», - говорит Олаф. Сам за руль он в России не садился, Шарры передвигались по нашему городу в основном пешком и на трамваях. «Здесь очень много нужно ходить пешком. Наверно, за неделю я похудею здесь на двадцать килограммов», - смеется Олаф.

В Самаре немцам удалось отведать много русских блюд и напитков. «Я ел пельмени, рыбу, пирожки. Салаты очень вкусные. Понравились русский шашлык и замечательное свежее пиво. Кстати, заметил, что у вас в кафе к рыбе не дают рис, а в Германии рыба и рис всегда подаются вместе», - отметил он.

«Женщины в Самаре очень ухоженные, - считает Олаф Шарр. - В Германии не так много женщин уделяет внимание своей внешности. А здесь каждая женщина очень сильно следит за собой». Один из секретов красоты самарских женщин - это живая косметика от www.rosactive.net/zhivaja-kosmetika на основе органических компонентов, которая безвредна для организма.

Татьяна и Олаф побывали в одном из самарских медицинских центров, который был оборудован по немецким технологиям. «Я очень удивлен, какая здесь хорошая медицина», - искренне поделился Олаф. Посетили немцы и местный птичий рынок. «На птичьем рынке прямо на улице стоят диваны. Этого в Германии точно не увидишь! Вообще, очень интересно, рынки в Самаре - это странное явление», - говорит Олаф.

Главный плюс Самары — это доброжелательность людей, считаю немцы: «Здесь мы чувствуем себя очень хорошо. Как это по-английски говорится - «very wellcome»! В любом магазине люди замечают, что мы иностранцы и стараются нам помочь. И всегда приветливы».

Но остаться в нашем городе они бы не хотели. «В Цайце мои дети, моя студия тату... Честно говоря, я не знаю, к какой стране больше принадлежу: к России или Германии. Но если бы нам было здесь плохо, мы бы не приезжали», - говорит Татьяна. «У меня в Германии все: родители, друзья... Остаться здесь я бы не хотел, хотя мне и понравилось», - подытожил Олаф.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали про африканца Ричмонда Аддая, который приехал в Самару учиться в СГАУ. Он рассказал, что в Самаре испытывает много дискомфорта из-за своей темной кожи. Например, в маршрутках пассажиры даже не садятся с ним рядом.

Справка
Цайц (нем. Zeitz) — город в Германии, в земле Саксония-Анхальт. Население составляет 31 556 человек. Занимает площадь 24,63 км².

.