Чиновнику и его подельнице за взятку дали 11 лет колонии со штрафом 18млн рублей

Чиновнику и его подельнице за взятку дали 11 лет колонии со штрафом в 18 млн рублей, сообщает СУ СК по Ульяновской области.

Установлено, что в период с декабря 2011 года по май 2012 года экс-заместитель начальника Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Соловейчик и руководитель коммерческой фирмы Ирина Казарина, потребовали и получили от руководителей ряда коммерческих структур денежные средства за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, злоумышленниками были выдвинуты требования о последующей передачи им на постоянной основе от 25% до 30% от получаемой прибыли. 3 мая 2012 года при получении части затребованной суммы в размере 184 тысяч рублей чиновник и его подельница были задержаны.

Суд признал Казарину и Соловейчика (ранее мужчина и женщина проживали в Сызрани) виновными в совершении нескольких преступлений, предусмотренных статьями "Получении взятки, совершенное группой лиц, в крупном размере, с вымогательством", "Покушение на получение взятки, совершенное группой лиц, в крупном размере, с вымогательством взятки".

Приговором суда Соловейчику назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и со штрафом в размере 10 млн рублей, а Казариной – в виде 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 8 млн рублей.