Варианты единого государственного экзамена для регионов будут разными

Минобрнауки планирует в будущем году составить различные задания ЕГЭ для разных регионов. Сейчас варианты письменных заданий единого госэкзамена (контрольно-измерительные материалы) в разных областях, краях и республиках могут совпадать. Как отмечают в ведомстве, школьники восточных регионов, где экзамен начинается раньше, с помощью смартфонов размещают варианты в Интернете, а выпускники из других часовых поясов этим пользуются, пишет rosbalt.ru.

В Рособрнадзоре "Известиям" сообщили, что идет разработка нескольких новых способов контроля сдачи ЕГЭ. В частности, к единому госэкзамену будущего года служба планирует создать институт федеральных инспекторов. "Они смогут оперативно выезжать в субъекты федерации. В первую очередь в регионы, где в 2013 году зафиксировано наибольшее количество нарушений. Инспектор сможет объективно проследить за процедурой единого госэкзамена в пунктах его проведения", — рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Помимо этого, планируется определить требования к пунктам проведения экзаменов (школы, специализированные центры и т.д.) и региональным центрам обработки информации. Ежегодно до проведения экзамена все эти структуры должны будут проходить сертификацию. За несоблюдение правил проведения ЕГЭ руководителям этих пунктов будут грозить штрафы, выговоры или отстранение от занимаемой должности.

К следующему ЕГЭ планируется еще одно нововведение — закрытая сеть передачи вариантов единого экзамена. На базе 10 различных систем передачи конфиденциальной информации создадут единую закрытую сеть, Рособрнадзор получит инструменты для ее мониторинга. Программа будет отслеживать передачу документов "от точки к точке", отмечая, где какой пакет данных редактировался и кому передавался. Эта система обойдется ведомству примерно в 14 млн рублей.

Как известно, кампания ЕГЭ в 2013 году прошла на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. В начале нового учебного года президент страны Владимир Путин заявил, что Минобрнауки должно проанализировать ситуацию и предложить меры для ее исправления.