"Поволжские сезоны Александра Васильева": "Шанель" для бедных и юбка из "молний"

Вчера в Самаре прошел полуфинал XIII фестиваля моды и театрального костюма “Поволжские сезоны Александра Васильева”. Более 50 молодых дизайнеров со всей России и не только показали свои работы.

Больше всего коллекций было представлено в номинации "Реальность". Впрочем, от некоторых в ней члены жюри во главе с историком моды Васильевым, открещивались. Так, кружевные монстры из коллекции "Царевна лебедь" и пышные юбки и бахрома из немых фильмов 1920-ых годов самарчанки Татьяны Мастеровой явно были созданы не для выхода на улицу или на работу.

Некоторые наряды просто откровенно были немодными и выглядели дешево и вульгарно, о чем молодым модельерам незамедлительно сообщали судьи. Моделям не всегда удачно делали ободки из искусственных цветов. Сомнительно, хоть и забавно, смотрелись на волосах и странные конструкции из ярких деталей "Lego".

Пытались оргинальничать. Так, запомнилась юбка, если ее так можно назвать, из черных расстегнутых "молний", обшитых по краям бейкой косой от сервиспак.рф/http://сервиспак.рф/продукция/долевая,косая-бейка.html, найти которую можно в магазине товаров для дома.

В жюри фестиваля были приглашен в числе прочих профессор Брюссельского Королевского колледжа искусств Кристоф Дюбуа. Его критика была конструктивная, но жесткая. Так, модельера из Сочи практически обвинили в плагиате. У нее действительно были фасоны, которые бы ни у кого не вызвали сомнений, - это Коко Шанель. "Шанель для бедных", - резюмировал Дюбуа.

Про одну неудачную коллекцию француз сказал, что такие платья носят девушки, находящиеся на содержании у немолодых богатых мужчин.

Строгие темные, но элегантыне платья с кружевом из оренбургского пухового платка самарчанки Нины Орловой были признаны Дюбуа траурными.

Больше всего жюри понравилась Светлана Черкашина из Самарской области с коллекцией "Шинель №5" (на главном фото). По ее словам, ее вдохновила именно простая шинель. Она представила стильные плащи и пальто с крупными металлическими пуговицами. Под ними скрывались изящные платья в мелкий рисунок с тонкими полосками кружева. Смотрелось почти роскошно. При этом автор коллекции призналась, что не умеет кроить.

Также благосклонно была принята Ирина Исаева из Пензы с коллекцией "Лесная красавица". Ее вещи были яркими, модными и оригинальными (см. фото).

Победителя назовут сегодня вечером после дефиле на сцене Самарского театра оперы и балета.

.