Соцнорму на электроэнергию для Самарской области определит рабочая группа

Соцнорму на электроэнергию для Самарской области определит рабочая группа "Единой России", пишет "Волга Ньюс".

Напомним, 1 сентября стартовал эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию. Предполагалось, что таких территорий будет семь. Оказалось, что из состава участников неожиданно вышла Самарская область.

Во всех 6 субъектах, нормы и двойные тарифы на электроэнергию уже утвердили. Соцнорму на электроэнергию в Самарской области планируется ввести с 1 января 2014 года.

По предварительным расчетам предполагалось, что в регионе она составит 150 кВт.ч на человека в месяц, в домах с электроплитами - 240 кВт.ч. На второго члена семьи прибавляется 50 кВт.ч, на третьего и последующих - по 20.

Для тех, кто укладывается в норму, плата за электроэнергию будет меньше на 1 коп., остальные должны платить по экономически обоснованным тарифам.

Планируется, что к определению соцнормы на электроэнергию подключатся органы местного самоуправления, энергоснабжающие организации, расчеты произведут сотрудники Аэрокосмического университета.

В документе будет определено шесть групп домохозяйств (в зависимости от количества проживающих) и шесть типов жилых помещений (оборудованные электроплитами, электронагревательными и электроотопительными установками и без них).

По мнению депутата Ирины Кочуевой, нужно рассмотреть возможность установки спецнорм для садово-дачных товариществ, гаражных кооперативов и религиозных организаций.

Планируется, что вся работа по мониторингу соцнорм будет завершена в течение месяца.