В Польше установили памятник советскому солдату-насильнику. Разгорелся скандал

Набирает обороты скандал, связанный с памятником советскому солдату-насильнику. Администрация польского города Гданьска поспешила заявить о том, что разрешения на установку оскорбительного памятника не давала.

По словам представителей администрации, это была личная инициатива автора – местного студента Ежи Богдана Шумчика. Несмотря на то что монумент, изображающий, как советский военнослужащий насилует беременную женщину, уже демонтирован, депутат европарламента от Польши Рышард Чарнецкий заявил, что ничего крамольного в памятнике нет. По мнению политика, это творение достаточно точно отражает поведение советских солдат на территории Польши.

Депутат Госдумы Франц Клинцевич в ответ заявил, что намерен требовать от властей Польши политической оценки произошедшего.

 - Конечно, любой нормальный человек, знающий историю, должен быть возмущен, - говорит Франц Клинцевич. - Но я больше всего возмущен словами депутата парламента Польши! Все это связано с событиями последних 20 лет наших взаимоотношений, когда была развязана беспрецедентная дискредитация РФ в Польше. Мне непонятно, почему это происходит: у нас всегда были хорошие добрососедские отношения. Россия всегда была рядом с Польшей, благодаря чему Польша развивалась и процветала. Нельзя забывать про 600 тысяч русских солдат, которые погибли, освобождая Польшу. В то время трибунал очень жестко карал любые противоправные действия, такие, например, как насилие советских солдат даже в отношении немецких граждан. Я уже не говорю про Польшу! Мы будем требовать официальных извинений. Несмотря на то что правоохранительные органы незаконно установленный памятник убрали, и теперь их дело, как наказать этого мальчишку, который чего-то наслушался и попытался устроить скандал. Но есть официальные заявления парламента, и мы будем требовать правовой оценки произошедшего от сейма Польши!

Член-корреспондент Академии военных наук Владимир Галицкий в интервью нашему каналу напомнил, что военные преступления происходили всегда, но ставить им памятники не нужно.

- Война - это такая вещь, когда женщины остаются без мужчин, а мужчины без женщин, - считает Владимир Галицкий. - И когда любая армия, которая входит на чужую территорию, также, как мы освобождали свою территорию, всегда есть отморозки, которые совершают военные преступления.