Автомобилисты, чьи машины пострадали от взрыва в Чапаевске, судятся с полигоном

Владельцы машин, которые пострадали во время взрывов на полигоне в Чапаевске, оспаривают размер компенсаций и продолжают вести судебные тяжбы с Приволжским государственным боеприпасным испытательным полигоном. В начале ноября пройдут первые судебные заседания.

Большинство пострадавших недовольны суммой выплат от государства, которая по постановлению правительства не может превышать 200 тысяч рублей. Так у самарца Дмитрия Зяблова под Чапаевском сгорел автомобиль "Рено Лагуна", который он приобрел весной этого года. В огне были утеряны другие личные вещи Дмитрия. 

- 20 августа я получил выплату в размере 200 тысяч рублей за вред средней тяжести. Шумиха спала и о нас забыли. Сказали, что денег у государства нет, судитесь с полигоном, - говорит Дмитрий. - Независимая экспертиза оценила ущерб в 560 тысяч рублей. Я писал во многие министерства, губернатору и президенту. Ответили мне только из Миноборы и Минтранспорта, где и предложили судиться с полигоном. Сейчас мой адвокат занимается этим. 

По словам Дмитрия, помимо него есть еще немало автомобилистов, недовольных компенсациями. В страховые компании при этом пострадавшие не обращаются, поскольку максимальная сумма выплат за сгоревший автомобиль составит 250 тысяч рублей.

Ранее портал сообщал, что 1 сентября начнут действовать новые штрафы за нарушения ПДД, сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. 

В соответствии с федеральным законом с 1 сентября за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей. 

Так, значительно увеличился штраф за управление транспортным средством водителем, лишенным права его управления; за управление транспортным средством пьяным водителем; за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора. 

.