В Самаре создан общественный комитет «ЧМ-2018»

В Самаре создан общественный комитет «ЧМ-2018», сообщает правительство Самарской области.

В состав комитета вошли лидеры общественного мнения региона, представители некоммерческих организаций Самарской области, руководители ряда предприятий и организаций.

Основные задачи деятельности Комитета сформулированы как: осуществление мониторинга и общественной экспертизы программ и мероприятий, связанных с подготовкой к событию международного уровня, формирование предложений по решению возникающих проблем, формирование позитивного общественного мнения о значимости для жителей области проведения ЧМ-2018.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты Самарской области, члена рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за расходованием средств федерального бюджета на подготовку и проведение ЧМ Павла Покровского, создаваемый комитет должен стать диалоговой площадкой для представителей институтов гражданского общества, с одной стороны, и органов законодательной и исполнительной власти, с другой, по принятию взаимоприемлемых решений.

 

Председатель постоянной комиссии Самарской губернской думы по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества Алексей Чигенев считает, что создаваемый комитет не должен заниматься спортивной составляющей. Общественникам нужно обратить внимание на мероприятия, направленные на «повышение настроения» жителей города.

По словам председателя комиссии общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами Виктора Полянского, нужно сформировать у жителей культуру отношения к ЧМ, поскольку без поддержки населения трудно будет провести такое мероприятие на действительно достойном уровне.

 

Развивая тему, член Общественной палаты Самарской области Константин Ушамирский заметил, что мероприятия к ЧМ-2018 проводятся не столько для туристов, сколько для жителей Самарской области.  И особое внимание нужно обратить на то, что получат именно наши граждане, даже те, кто не является футбольными болельщиками.