На пересечении Куйбышева/Некрасовской могут поставить памятник губернатору Гроту

В Самаре на пересечении Куйбышева и Некрасовской могут поставить памятник губернатору Гроту, сообщает 63.ru со ссылкой на управление информации и аналитики горадминистрации.

Установить его планируется около лютеранского храма. Напомним, ранее на этом месте хотели установить мемориал чехословацким легионерам. Однако, от этой идеи было решено отказаться.

«Изначально представители общины попросили главу администрации Самарского района помочь в благоустройстве территории около кирхи. Оттуда перенесли мусорку. Кроме того, община выступила с инициативой установить там памятник Гроту. Официально он еще не оформлен», – рассказали в управлении.

Несмотря на это, на участке уже появился информационный щит о планах по установке городского памятника. Сделали это еще и для того, чтобы горожане прекратили складировать мусор на этом месте.

Константин Карлович Грот (1815—1897) — российский государственный и общественный деятель, самарский губернатор в 1853—1861, основатель и создатель системы попечения над слепыми в России.

При непосредственном участии Грота в Самаре были открыты:

  • обширный городской сад на берегу Волги;
  • 16 ноября 1855 года — деревянный театр на 550 мест, построенный за три месяца на собранные Гротом по подписке деньги (3000 рублей);
  • 5 сентября 1856 года в доме купца Растрепина — губернская мужская гимназия;
  • Самарская публичная библиотека, открытая 1 января 1860 года (при отъезде из Самары Константин Карлович Грот подарил все свои книги и издания библиотеке).