Стали известны подробности визита Павла Астахова в больницу Семашко в Самаре

Сегодня днем, 1 ноября, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов совместно с министром здравоохранения Самарской области Геннадием Гридасовым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном посетил в Самаре больницу им. Семашко.

В ходе визита Павел Астахов пообщался с главврачом больницы Максимом Карпухиным отметил низкую укомплектованность штата медицинского учреждения - вместо 35 медсестер и 35 санитарок работает только 12 штатных единиц, а так же отметил низкую активность руководства больницы.

- В ситуации с больницей Семашко сработало правило "где тонко - там и рвется". С одной стороны мы видим недовольство пациентов, а с другой - персонала, - говорит Астахов. - Действительно, сложно работать, если у вас недокомлектованность работниками. Но возникает вопрос, чем занимается главный врач?

Главный врач Максим Карпухин заметил, что люди не идут на такую тяжелую работу и медицинскому персоналу приходится брать по несколько ставок. На это возражение Астахов ответил с укором:

- Вы должны требовать, добиваться от министерства здравоохранения привлечения новых специалистов.

В конце своего визита Павел Астахов отметил, что снятие с должности главврача больницы Семашко - временное решение.